Boilte — engineered trust
[0.02]Gamme / Extérieur · modèle

WARDChaudière gaz d'extérieur (mini-chaufferie « clé en main ») Boilte Ward

Puissance jusqu'à 2000 kW | Pression jusqu'à 6 bar | Rendement jusqu'à 93% | Conception tous temps jusqu'à -40°C
WARD
[ Présentation ]

Boilte Ward – chaudière gaz d'extérieur (mini-chaufferie clé en main)

Boilte Ward est une chaudière gaz d'extérieur qui constitue une mini-chaufferie prête à l'emploi, clé en main, dans un conteneur à ossature isolé, basée sur la chaudière à eau chaude à tubes de fumées de la série Core. Il ne s'agit pas d'un simple équipement, mais d'une installation de chaufferie complète qu'il suffit de placer sur un site préparé à côté du mur d'un bâtiment ou sur un toit, puis de raccorder aux réseaux.

[ Vue 360° ]

Sous tous les angles

WARD

Maintenez le clic et faites glisser latéralement pour pivoter. Sur mobile, balayez l'image du doigt.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir WARD

01

Mini-chaufferie prête à l'emploi « clé en main »

Aucune construction nécessaire – jusqu'à 60% d'économies.

02

Conception tous temps jusqu'à -40°C

Conteneur isolé en panneaux sandwich.

03

Régulation intelligente

Automatisation en fonction des conditions météo – jusqu'à 20% d'économies de gaz.

04

Rendement élevé jusqu'à 93%

Conception à deux parcours avec turbulateurs.

05

Accès facile pour la maintenance

Zonage clair, porte s'ouvrant dans n'importe quelle direction.

06

Mise en cascade

Combinaison de plusieurs chaudières pour accroître la puissance.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

Générateur de chaleur principal – chaudière Core :

Flexibilité de combustible

Rendement élevé et économie : la conception moderne des échanges thermiques garantit une efficacité maximale d'utilisation du combustible.

Service et garantie

Les chaudières Ward sont fournies avec une garantie constructeur à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et de traitement physico-chimique de l'eau.

Chaque chaudière est accompagnée d'un ensemble complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, rapports de contrôle non destructif, rapports d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Puissance thermique100 – 2000 kW
Pression de servicejusqu'à 6 bar
Température maximale du fluide caloporteur115 °C
Température minimale du fluide caloporteur60 °C
Rendementjusqu'à 93%
Combustiblegaz naturel, carburant diesel
Conceptionhorizontale, à tubes de fumées, à deux parcours
Exécutionextérieure, tous temps (jusqu'à -40°C)
Garantieà vie (échangeur de chaleur)*
Durée de serviceplus de 15 ans
Prixà partir de ⁦$27 955⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

Deux chaudières. Au plus grand modèle, 1000 kW chacune, 2000 kW au total.

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kWMasse, kg
Ward 300300688
Ward 400400744
Ward 500500864
Ward 6006001204
Ward 7007001272
Ward 8008001334
Ward 10001,0001596
Ward 12001,2001830
Ward 14001,4001994
Ward 16001,6002630
Ward 18001,8002740
Ward 20002,0002964

Deux chaudières. Au plus grand modèle, 1000 kW chacune, 2000 kW au total.

[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne WARD

  • 01Grand Nord
  • 02Zones industrielles
[ FAQ ]

Questions fréquentes

Est-il nécessaire de construire une chaufferie séparée pour installer Ward ?

Non, Ward est une mini-chaufferie prête à l'emploi dans un conteneur isolé. Il suffit de préparer une aire plane (dalle en béton ou fondation), de raccorder les réseaux (gaz, électricité, eau) et de brancher la chaudière. Les économies sur la construction peuvent atteindre 60%.

Dans quelle plage de températures Ward peut-il fonctionner ?

Ward est conçu pour fonctionner à des températures de -40°C à +40°C. Le conteneur isolé en panneaux sandwich et les matériaux d'étanchéité spéciaux garantissent son bon fonctionnement dans toutes les conditions climatiques.

Plusieurs chaudières Ward peuvent-elles être combinées en cascade ?

Oui, la conception permet de combiner plusieurs chaudières en cascade afin d'augmenter progressivement la puissance thermique à mesure que les besoins de l'installation augmentent.

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1 jour ouvré, un ingénieur vous contactera, précisera les paramètres et préparera une offre commerciale.

[ Gamme ]Autres modèles

Également dans la série Extérieur