Boilte — engineered trust
[0.06]Gamme / Vapeur · modèle

PULSEGénérateur de vapeur vertical à serpentin Boilte Pulse

Capacité de production de vapeur jusqu'à 8000 kg/h | Pression jusqu'à 12 bar | Vapeur propre pour les productions critiques
PULSE
[ Présentation ]

Générateur de vapeur vertical à serpentin Boilte Pulse

Boilte Pulse est un générateur de vapeur vertical à serpentin, une solution spécialisée pour les industries agroalimentaire, pharmaceutique et chimique, où la vapeur entre en contact direct avec le produit. Pulse assure la production d'une vapeur saturée parfaitement propre, sans impuretés, sans tartre ni entraînement d'eau de chaudière, ce qui est d'une importance critique pour la stérilisation, la pasteurisation et d'autres procédés où la pureté de la vapeur détermine la qualité du produit final.

[ Vue 360° ]

Sous tous les angles

PULSE

Maintenez le clic et faites glisser latéralement pour pivoter. Sur mobile, balayez l'image du doigt.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir PULSE

01

Vapeur parfaitement propre

Passage unique de l'eau – pas de stagnation ni de contamination secondaire.

02

Montée rapide en régime de fonctionnement

3–5 minutes jusqu'à la vapeur de service – économies de combustible.

03

Volume d'eau minimal

8–10 fois inférieur à celui des modèles à tubes de fumées – sécurité accrue.

04

Garantie à vie

Sur l'échangeur à serpentin. Sans limite de durée.

05

Rendement élevé sur toute la plage

92–95% même à 20% de charge.

06

Dimensions compactes

La disposition verticale permet d'économiser jusqu'à 40% d'espace.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

Conception verticale à serpentin :

Service et garantie

Les générateurs de vapeur Pulse sont fournis avec une garantie constructeur à vie sur l'échangeur à serpentin, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et de traitement physico-chimique de l'eau. La durée de vie calculée est supérieure à 20 ans.

Chaque générateur de vapeur est accompagné d'un jeu complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, protocoles de contrôle non destructif, protocoles d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Production de vapeur120 – 8000 kg/h
Pression de service12 bar
Température de la vapeur saturéejusqu'à 194 °C
Rendement> 90% (jusqu'à 92–95% aux charges partielles)
Temps de montée en régime3–5 minutes
Combustiblegaz naturel, gazole
Configurationvertical, à serpentin
Garantieà vie (échangeur à serpentin)*
Durée de serviceplus de 20 ans
Prixà partir de ⁦$21 361⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

Les noms de la liste de prix indiquent 180 °C. La limite du cahier des charges est 194 °C.

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Le fioul lourd, le pétrole brut et les huiles usagées relèvent de conditions de garantie propres à ces combustibles.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kg/hPression, barT max, °CMasse, kg
Pulse 12012012180750
Pulse 20020012180750
Pulse 30030012180750
Pulse 40040012180850
Pulse 50050012180850
Pulse 600600121801250
Pulse 800800121801250
Pulse 10001,000121801270
Pulse 12001,200121801380
Pulse 15001,500121801550
Pulse 18001,800121802170
Pulse 20002,000121802220
Pulse 25002,500121802890
Pulse 30003,000121802970
Pulse 35003,500121803550
Pulse 40004,000121804090
Pulse 45004,500121805020
Pulse 50005,000121806680
Pulse 60006,000121807120
Pulse 70007,000121807890
Pulse 80008,000121809350

Les noms de la liste de prix indiquent 180 °C. La limite du cahier des charges est 194 °C.

[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne PULSE

  • 01Vapeur surchauffée
  • 02Technologies
[ FAQ ]

Questions fréquentes

En quoi Pulse diffère-t-il des chaudières vapeur traditionnelles ?

Pulse est un générateur de vapeur à serpentin avec un passage unique de l'eau. Le volume d'eau sous pression est 8–10 fois inférieur à celui des modèles à tubes de fumées. Cela permet une montée rapide en régime (3–5 minutes) et une vapeur parfaitement propre, sans entraînement d'eau de chaudière.

Quel est le rendement réel du générateur de vapeur au diesel ?

Au diesel, le rendement de Pulse diminue de 1–2% par rapport au gaz et s'établit à 88–90% selon les réglages du brûleur et le mode de fonctionnement. Aux charges partielles, le rendement reste élevé (92–95% même à 20% de charge).

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur à serpentin, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et de traitement physico-chimique de l'eau.

Le générateur de vapeur convient-il à l'industrie agroalimentaire ?

Oui, Pulse est spécifiquement conçu pour les industries où la vapeur entre en contact direct avec le produit. Le passage unique de l'eau élimine la contamination secondaire, et le degré élevé de siccité de la vapeur garantit une stérilisation et une pasteurisation de qualité.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1 jour ouvré, un ingénieur vous contactera, précisera les paramètres et préparera une offre commerciale.