Boilte — engineered trust
[0.04]Gamme / Vapeur · modèle

TRIPASSChaudière vapeur industrielle haute pression à trois parcours Boilte Tripass

Production de vapeur jusqu'à 16000 kg/h | Pression jusqu'à 15 bar | Conception à tubes de fumées à trois parcours
TRIPASS
[ Présentation ]

Boilte Tripass – chaudière vapeur industrielle haute pression à trois parcours

Boilte Tripass est une chaudière vapeur industrielle haute pression à trois parcours conçue pour les secteurs les plus exigeants de l'industrie lourde. La gamme Tripass couvre une production de vapeur de 1000 à 16000 kg de vapeur par heure à une pression de service jusqu'à 15 bar (sur commande spéciale – jusqu'à 25 bar). La température de la vapeur saturée atteint 204°C. Durée de vie estimée – plus de 20 ans.

La chaudière Tripass adopte une conception à tubes de fumées à trois parcours avec inversion de flamme. Ce schéma assure un transfert thermique maximal : les fumées subissent trois étages d'échange thermique (rayonnement et deux passages convectifs), ce qui augmente la longueur de leur parcours et réduit la température des gaz d'échappement. Le résultat : un rendement élevé et des économies de combustible.

Tripass est le choix des entreprises où une vapeur haute pression stable est nécessaire pour des procédés technologiques continus dans des conditions d'exploitation sévères : métallurgie, pétrochimie, énergie, industrie des pâtes et papiers.

[ Vue 360° ]

Sous tous les angles

TRIPASS

Maintenez le clic et faites glisser latéralement pour pivoter. Sur mobile, balayez l'image du doigt.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir TRIPASS

01

Conception à trois parcours

Trois étages d'échange thermique – faible température des fumées, rendement élevé.

02

Construction soudée monolithique

Compensation des contraintes thermiques, élimination de la déformation de la virole.

03

Garantie à vie

Sur l'échangeur de chaleur et les éléments porteurs. Sans limite de durée.

04

Faibles émissions de NOx

Faible pression dans la chambre de combustion – réduction des NOx sans systèmes supplémentaires.

05

Préfabrication complète en usine

Livraison de la chaudière en un seul bloc avec robinetterie et automatisation.

06

Capacité jusqu'à 30000 kg/h (sur commande spéciale)

Sur commande individuelle – jusqu'à 30000 kg/h et 25 bar.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

Conception à tubes de fumées à trois parcours avec inversion de flamme :

Service et garantie

Les chaudières Tripass sont fournies avec une garantie constructeur à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et de traitement physico-chimique de l'eau. La durée de vie calculée est supérieure à 20 ans.

Chaque chaudière est accompagnée d'un jeu complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, protocoles de contrôle non destructif (NDT/RT), protocoles d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Production de vapeur1000 – 16000 kg/h (jusqu'à 30000 kg/h sur commande spéciale)
Pression de service8 / 12 / 15 bar (jusqu'à 25 bar sur commande spéciale)
Température de la vapeur saturéejusqu'à 204 °C (selon la pression)
Rendement> 90% (jusqu'à 91.5%)
Combustiblegaz naturel, gazole, fioul
Configurationhorizontale, à tubes de fumées, à trois parcours
Garantieà vie (échangeur de chaleur)*
Durée de serviceplus de 20 ans
Prixà partir de ⁦$26 619⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Le fioul lourd, le pétrole brut et les huiles usagées relèvent de conditions de garantie propres à ces combustibles.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kg/hPression, barT max, °CMasse, kg
Tripass 10001,00081754472
Tripass 12501,25081754727
Tripass 15001,50081754900
Tripass 17501,75081755378
Tripass 20002,00081755663
Tripass 25002,50081756606
Tripass 30003,00081756932
Tripass 35003,50081757383
Tripass 40004,00081759295
Tripass 45004,50081759687
Tripass 50005,00081759805
Tripass 55005,500817510346
Tripass 60006,000817511057
Tripass 70007,000817516487
Tripass 80008,000817517197
Tripass 90009,000817517827
Tripass 1000010,000817518766
Tripass 1200012,000817521200
Tripass 1400014,000817525193
Tripass 1500015,000817526138
Tripass 1600016,000817526262
Tripass 10001,000121944868
Tripass 12501,250121945191
Tripass 15001,500121945382
Tripass 17501,750121945878
Tripass 20002,000121945956
Tripass 25002,500121947664
Tripass 30003,000121948005
Tripass 35003,500121948666
Tripass 40004,0001219410386
Tripass 45004,5001219410687
Tripass 50005,0001219410999
Tripass 55005,5001219411631
Tripass 60006,0001219412233
Tripass 70007,0001219419083
Tripass 80008,0001219419930
Tripass 90009,0001219420687
Tripass 1000010,0001219421472
Tripass 1200012,0001219427200
Tripass 1400014,0001219428551
Tripass 1500015,0001219429138
Tripass 1600016,0001219429205
Tripass 10001,000152045473
Tripass 12501,250152045869.65
Tripass 15001,500152046071
Tripass 17501,750152046596
Tripass 20002,000152046738
Tripass 25002,500152048013.6
Tripass 30003,000152048450
Tripass 35003,500152049365.9
Tripass 40004,0001520410909
Tripass 45004,5001520411090.05
Tripass 50005,0001520411639
Tripass 55005,5001520412375.65
Tripass 60006,0001520413931
Tripass 70007,0001520420383
Tripass 80008,0001520421544
Tripass 90009,0001520423790.05
Tripass 1000010,0001520427129
Tripass 1200012,0001520431280
Tripass 1400014,0001520432833.65
Tripass 1500015,0001520433508.7
Tripass 1600016,0001520433585.75
[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne TRIPASS

  • 01Grande industrie
[ FAQ ]

Questions fréquentes

Quel est le rendement réel de la chaudière Tripass au fioul lourd ?

Au fioul lourd, le rendement de la chaudière Tripass diminue de 2–3% par rapport au gaz et s'établit à 87–89% selon le type de buses et le mode de fonctionnement.

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

Est-il possible de fournir une chaudière d'une capacité supérieure à 16000 kg/h ?

Oui, sur commande individuelle, une production de vapeur jusqu'à 30000 kg/h avec une pression jusqu'à 25 bar est possible. Veuillez préciser les paramètres avec nos ingénieurs.

Quels composants sont utilisés dans l'armoire de commande ?

Les grands fabricants mondiaux : Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss. Haute précision, longue durée de vie, disponibilité des pièces détachées.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1–2 jours ouvrés, un ingénieur vous contactera pour préciser les paramètres et préparer une offre commerciale.