Boilte — engineered trust
[0.02]Gamme / Eau surchauffée · modèle

QUANTUMChaudière industrielle à trois parcours à haute température à eau surchauffée Boilte Quantum

Puissance jusqu'à 20000 kW | Température jusqu'à 170°C | Pression jusqu'à 15 bar | Rendement jusqu'à 94%
QUANTUM
[ Présentation ]

Boilte Quantum – chaudière à trois parcours à haute température à eau surchauffée

Boilte Quantum est une chaudière industrielle à trois parcours à haute température à eau surchauffée, un équipement professionnel pour les applications les plus exigeantes où la puissance et la stabilité de l'alimentation en fluide caloporteur à haute température sous pression sont d'une importance critique. Quantum assure le chauffage de l'eau jusqu'à 170°C à une pression de service jusqu'à 15 bar et une puissance thermique de 1000 à 20000 kW (1–20 MW). Rendement – plus de 94%. Durée de vie estimée – plus de 25 ans.

Quantum est la solution idéale pour l'alimentation ininterrompue en eau surchauffée des installations technologiques et le chauffage de grands complexes industriels : industries chimique et pétrochimique, énergie, métallurgie, grandes centrales de cogénération et chaufferies de réseaux de chaleur, ainsi que toute installation nécessitant un fluide caloporteur aux paramètres supérieurs à la norme.

[ Vue 360° ]

Sous tous les angles

QUANTUM

Maintenez le clic et faites glisser latéralement pour pivoter. Sur mobile, balayez l'image du doigt.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir QUANTUM

01

Haute température – jusqu'à 170°C

Pour les procédés technologiques les plus exigeants.

02

Conception à trois parcours

Trois étages d'échange thermique – rendement maximal jusqu'à 94%.

03

Garantie à vie

Sur l'échangeur de chaleur et les éléments porteurs. Sans limite de durée.

04

Forme cylindrique du ballon

Répartition uniforme des charges – haute fiabilité.

05

Contrôle des soudures à 100%

Contrôle radiographique et ultrasonore de chaque joint soudé critique.

06

Facilité de maintenance

Accès aisé aux composants clés, panneaux amovibles.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

Schéma de circulation des fumées à trois parcours :

  • ›La forme cylindrique du ballon et des faisceaux tubulaires, associée à l'utilisation de nuances spéciales d'acier de chaudronnerie, assure une répartition uniforme des charges thermiques et mécaniques
  • ›Soudage automatisé sous le contrôle de systèmes numériques – chaque soudure critique est contrôlée par radiographie et par ultrasons. La durabilité de l'équipement est confirmée non par des mots, mais par des protocoles d'essai
  • ›Facilité de maintenance – la conception est pensée pour un accès aisé aux composants clés, réduisant le temps et le coût de la maintenance programmée
  • ›Conception étanche aux gaz – fonctionnement en surpression, élimination des entrées d'air, combustion stable.

Service et garantie

Les chaudières Quantum sont fournies avec une garantie constructeur à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et de traitement physico-chimique de l'eau.

Chaque chaudière est accompagnée d'un ensemble complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, rapports de contrôle non destructif, rapports d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Puissance thermique1000 – 20000 kW (1 – 20 MW)
Pression de servicejusqu'à 15 bar
Température maximale du fluide caloporteur170 °C
Température minimale du fluide caloporteur70 °C
Rendementjusqu'à 94%
Combustiblegaz naturel, gazole, fioul
Conceptiontrois parcours, à tubes de fumée
Garantieà vie (échangeur de chaleur)*
Durée de serviceplus de 25 ans
Prixà partir de ⁦$10 035⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Le fioul lourd, le pétrole brut et les huiles usagées relèvent de conditions de garantie propres à ces combustibles.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kWPression, barT max, °CMasse, kg
Quantum 10001,00081403370
Quantum 15001,50081403825
Quantum 20002,00081405960
Quantum 22002,20081406230
Quantum 25002,50081406540
Quantum 30003,00081407850
Quantum 32003,20081408200
Quantum 35003,50081408560
Quantum 40004,000814011000
Quantum 45004,500814011350
Quantum 50005,000814012150
Quantum 55005,500814012600
Quantum 60006,000814013200
Quantum 65006,500814014750
Quantum 70007,000814016750
Quantum 75007,500814017890
Quantum 80008,000814018740
Quantum 85008,500814019130
Quantum 90009,000814020850
Quantum 1000010,000814021825
Quantum 1100011,000814023880
Quantum 1200012,000814024960
Quantum 1300013,000814026080
Quantum 1400014,000814027700
Quantum 1500015,000814030330
Quantum 1650016,500814031750
Quantum 1800018,000814036700
Quantum 2000020,000814040050
Quantum 10001,000101504835
Quantum 15001,500101505542
Quantum 20002,000101506550
Quantum 22002,200101506695
Quantum 25002,500101507164
Quantum 30003,000101508844
Quantum 32003,200101509261
Quantum 35003,500101509633
Quantum 40004,0001015013284
Quantum 45004,5001015013592
Quantum 50005,0001015013900
Quantum 55005,5001015014379
Quantum 60006,0001015014905
Quantum 65006,5001015018899
Quantum 70007,0001015019852
Quantum 75007,5001015020202
Quantum 80008,0001015020540
Quantum 85008,5001015020846
Quantum 90009,0001015021154
Quantum 1000010,0001015023565
Quantum 1100011,0001015026067
Quantum 1200012,0001015026776
Quantum 1300013,0001015027476
Quantum 1400014,0001015030432
Quantum 1500015,0001015031163
Quantum 1650016,5001015032295
Quantum 1800018,0001015038322
Quantum 2000020,0001015040661
Quantum 10001,000151705802
Quantum 15001,500151706650.4
Quantum 20002,000151707860
Quantum 22002,200151708034
Quantum 25002,500151708596.8
Quantum 30003,0001517010612.8
Quantum 32003,2001517011113.2
Quantum 35003,5001517011559.6
Quantum 40004,0001517015940.8
Quantum 45004,5001517016310.4
Quantum 50005,0001517016680
Quantum 55005,5001517017254.8
Quantum 60006,0001517017886
Quantum 65006,5001517022678.8
Quantum 70007,0001517023822.4
Quantum 75007,5001517024242.4
Quantum 80008,0001517024648
Quantum 85008,5001517025015.2
Quantum 90009,0001517025384.8
Quantum 1000010,0001517028278
Quantum 1100011,0001517031280.4
Quantum 1200012,0001517032131.2
Quantum 1300013,0001517032971.2
Quantum 1400014,0001517036518.4
Quantum 1500015,0001517037395.6
Quantum 1650016,5001517038754
Quantum 1800018,0001517045986.4
Quantum 2000020,0001517048793.2
[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne QUANTUM

  • 01Métallurgie
  • 02Matériaux de construction
[ FAQ ]

Questions fréquentes

Qu'est-ce qui distingue Quantum de Quant ?

Quant est une chaudière à deux parcours pour eau surchauffée avec une température jusqu'à 150°C. Quantum est une chaudière à trois parcours avec une température jusqu'à 170°C et une pression jusqu'à 15 bar. Quantum offre un rendement supérieur (jusqu'à 94%) et est conçue pour les procédés technologiques les plus exigeants.

Quel est le rendement réel de la chaudière au fioul ?

En cas d'utilisation de fioul lourd, le rendement de la chaudière Quantum diminue de 2–3% par rapport au gaz et s'établit à 90–92% selon le type de buses et le mode de fonctionnement.

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1–2 jours ouvrés, un ingénieur vous contactera pour préciser les paramètres et préparer une offre commerciale.