Boilte — engineered trust
[0.02]Gamme / Huile thermique · modèle

CRUXChaudière verticale à fluide thermique (réchauffeur de fluide thermique) Boilte Crux

Puissance jusqu'à 10000 kW | Température jusqu'à 300°C | Pression jusqu'à 10 bar | Gain de place jusqu'à 40 %
CRUX
[ Présentation ]

Boilte Crux – chaudière verticale à fluide thermique haute température (réchauffeur de fluide thermique)

La Boilte Crux est une chaudière verticale à fluide thermique (réchauffeur de fluide thermique), un équipement spécialisé pour le chauffage sûr et efficace d'un fluide caloporteur organique liquide jusqu'à des températures de 300°C à une pression de service dans le système ne dépassant pas 10 bar. La Crux est une solution radicale au problème du manque d'espace : sa conception verticale permet un gain de place allant jusqu'à 40 % de la surface de production par rapport aux modèles horizontaux.

[ Vue 360° ]

Sous tous les angles

CRUX

Maintenez le clic et faites glisser latéralement pour pivoter. Sur mobile, balayez l'image du doigt.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir CRUX

01

Conception verticale – gain de place jusqu'à 40 %

Installation dans des espaces restreints sans agrandir la chaufferie.

02

300°C à une pression <10 bar

Plus sûr et plus économique que les systèmes vapeur.

03

Garantie à vie

Sur l'échangeur à serpentin. Sans limite de durée.

04

Protection du fluide thermique

Contrôle du débit, refroidissement d'urgence, modélisation hydrodynamique.

05

Système de gaz à trois parcours

Extraction maximale de chaleur, rendement jusqu'à 90 %.

06

Convection naturelle

Lorsque les pompes s'arrêtent, le fluide monte – une marge de sécurité supplémentaire.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

Chambre de combustion verticale à serpentin :

  • ›Orientation verticale du serpentin – utilisation optimale de la hauteur du local, encombrement au sol minimal
  • ›Échangeur de chaleur à serpentin en tubes sans soudure – fabriqué en acier réfractaire spécial conçu pour un fonctionnement de longue durée à des températures de service élevées et sous charges cycliques
  • ›Circulation forcée – des pompes puissantes assurent le débit de fluide requis dans le serpentin, éliminant les surchauffes locales et le craquage thermique du fluide – principale cause de son vieillissement
  • ›Système de fumées à trois parcours – les gaz traversent successivement trois parcours, maximisant le transfert de chaleur et garantissant un rendement allant jusqu'à 90 % même à hautes températures
  • ›Circuit étanche – un système de chauffage et de circulation de fluide entièrement fermé élimine tout contact avec l'oxygène de l'air, empêchant l'oxydation.

Service et garantie

Les chaudières Crux bénéficient d'une garantie à vie du fabricant sur l'échangeur de chaleur à serpentin, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et des modes de fonctionnement. La durée de vie réelle en exploitation correcte dépasse 15 à 20 ans.

Chaque chaudière est accompagnée d'un ensemble complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, rapports de contrôle non destructif, rapports d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Puissance thermique150 – 10000 kW
Température maximale du fluide caloporteur300 °C
Pression de servicejusqu'à 10 bar
Rendement (à 140-180°C)jusqu'à 90 %
Rendement (à 200-250°C)jusqu'à 86–88 %
Combustiblegaz naturel, gazole, fioul
Conceptionvertical, à serpentin
Garantieà vie (échangeur à serpentin)*
Durée de serviceplus de 15 ans
Prixà partir de ⁦$15 213⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Le fioul lourd, le pétrole brut et les huiles usagées relèvent de conditions de garantie propres à ces combustibles.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kWPression, barT max, °CMasse, kg
Crux 15015010250900
Crux 250250102501120
Crux 350350102501540
Crux 450450102501670
Crux 550550102501890
Crux 700700102502280
Crux 800800102502500
Crux 10001,000102503000
Crux 12501,250102503800
Crux 15001,500102504400
Crux 20002,000102505200
Crux 25002,500102506500
Crux 30003,000102507100
Crux 35003,500102508000
Crux 40004,000102509120
Crux 50005,0001025012660
Crux 60006,0001025014650
Crux 70007,0001025016690
Crux 80008,0001025018300
Crux 90009,0001025019800
Crux 1000010,0001025020300
[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne CRUX

  • 01Centrales à bitume
  • 02Chimie lourde
[ FAQ ]

Questions fréquentes

Quel est le principal avantage de la conception verticale de la Crux ?

La conception verticale permet d'économiser jusqu'à 40 % de la surface de production par rapport aux modèles horizontaux. Cela permet d'installer la chaudière dans des espaces restreints, dans des chaufferies existantes sans agrandir les ouvertures ni reconstruire le bâtiment. De plus, la conception verticale exploite la convection naturelle : lorsque les pompes s'arrêtent, le fluide chaud monte, offrant une marge de sécurité supplémentaire.

Quelle est l'efficacité économique par rapport à la vapeur ?

Les pertes de chaleur dans un système vapeur atteignent 15 à 20 % en raison de la chaleur latente de vaporisation et des purges. Dans le système à fluide thermique Crux – seulement 3 à 5 %. L'efficacité énergétique est supérieure de 15 à 25 %.

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur de chaleur à serpentin, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et des modes de fonctionnement.

Comment le fluide thermique est-il protégé de la dégradation ?

Un contrôle précis du débit à l'aide de capteurs et de pompes réglables prévient la stagnation et la surchauffe. La mesure de température multipoint transmet les données au contrôleur en temps réel. Des circuits de refroidissement d'urgence activent automatiquement le refroidissement de secours en cas de panne de courant ou d'arrêt des pompes.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1–2 jours ouvrés, un ingénieur vous contactera pour préciser les paramètres et préparer une offre commerciale.

[ Gamme ]Autres modèles

Également dans la série Huile thermique