Boilte — engineered trust
[0.05]Gamme / Eau chaude · modèle

BASEChaudière à eau chaude basse température à trois parcours Boilte Base

Puissance 350–1250 kW | Pression jusqu'à 5 bar | Rendement jusqu'à 93%
BASE
[ Présentation ]

Boilte Base – chaudière à eau chaude basse température à émissions de NOx minimales

Boilte Base est une chaudière à eau chaude basse température à trois parcours conçue pour ceux qui privilégient non seulement les économies de combustible mais aussi la responsabilité environnementale. La chambre de combustion agrandie à trois parcours réduit structurellement la formation d'oxydes d'azote (NOx), permettant de respecter les réglementations les plus strictes sans recourir à des systèmes de traitement coûteux.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir BASE

01

Émissions de NOx minimales

Chambre de combustion agrandie – réduction des températures de pointe, NOx sans équipement supplémentaire.

02

Conception à trois parcours avec turbulateurs

Rendement jusqu'à 93%, faible température des gaz d'échappement.

03

Garantie à vie

Sur l'échangeur de chaleur et les éléments porteurs. Sans limite de durée.

04

Conception compacte

Largeur de corps minimale – pour les chaufferies exiguës.

05

Facilité d'installation

Tous les raccordements en haut et à l'arrière – sans réaménagement.

06

Sécurité environnementale

Conformité aux réglementations pour les installations en zones habitées.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

Conception à trois parcours avec chambre de combustion agrandie :

  • ›Volume de chambre de combustion accru – réduction des températures de pointe, minimisation de la formation de NOx thermiques
  • ›Turbulateurs dans le troisième parcours – des générateurs de tourbillon spéciaux améliorent l'échange thermique, réduisent la température des gaz d'échappement, améliorent le rendement et réduisent davantage les émissions nocives
  • ›Conception compacte pour espaces restreints – les chaudières Base sont conçues avec une largeur de corps minimale, permettant l'installation dans des espaces aux dimensions limitées
  • ›Tous les raccordements hydrauliques et gaz-air sont regroupés en haut et à l'arrière de la chaudière, simplifiant l'installation dans les chaufferies existantes sans réaménagement.
  • ›Les joints soudés sont réalisés selon une technologie qui garantit une structure identique au métal de base – cela élimine les zones de concentration de contraintes
  • ›Chaque soudure critique fait l'objet d'un contrôle à 100% par des méthodes de radiographie et de contrôle ultrasonore, avec remise des rapports au client
  • ›La conception résiste aux cycles thermiques, garantissant la durabilité même dans des conditions intensives de démarrage-arrêt
  • ›Essais hydrauliques – à une pression 1,5 fois supérieure à la pression de service.

Service et garantie

Les chaudières Base sont assorties d'une garantie constructeur à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

Chaque chaudière est accompagnée d'un ensemble complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, rapports de contrôle non destructif, rapports d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Puissance thermique350 – 1250 kW
Pression de servicejusqu'à 5 bar
Température maximale du fluide caloporteur115 °C
Température minimale du fluide caloporteur60 °C
Rendementjusqu'à 93,7%
Combustiblegaz naturel, gazole
Conceptiontrois parcours, à tubes de fumée
Garantieà vie (échangeur de chaleur)*
Durée de serviceplus de 25 ans
Prixà partir de ⁦$7 469⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

Les puissances à partir de 1500 kW figurent sans prix. Elles se fabriquent sur commande : contactez le responsable.

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kWPression, barT max, °CMasse, kg
Base 35035051151083
Base 45045051151269
Base 60060051151744
Base 80080051152056
Base 10001,00051152261
Base 12501,25051152624
Base 15001,5005115—
Base 17501,7505115—
Base 20002,0005115—
Base 23002,3005115—
Base 25002,5005115—
Base 27002,7005115—
Base 30003,0005115—

Les puissances à partir de 1500 kW figurent sans prix. Elles se fabriquent sur commande : contactez le responsable.

[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne BASE

  • 01Petites entreprises
  • 02Production à petite échelle
[ FAQ ]

Questions fréquentes

Quel est l'avantage environnemental de la chaudière Base ?

La Base est dotée d'une chambre de combustion agrandie qui réduit les températures de pointe de combustion. Cette conception diminue considérablement la formation d'oxydes d'azote thermiques (NOx) sans recourir à des systèmes de traitement catalytique coûteux ni à la recirculation des gaz de combustion. La chaudière respecte les réglementations les plus strictes pour les installations en zones habitées.

Quel est le rendement réel de la chaudière au gazole ?

Le rendement de la chaudière Base au gazole diminue de 1–2% par rapport au gaz, atteignant 91–92% selon les réglages du brûleur et le mode de fonctionnement.

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

La Base convient-elle à la modernisation d'une chaufferie existante ?

Oui, la Base est conçue avec une largeur de corps minimale, et tous les raccordements hydrauliques et gaz-air sont regroupés en haut et à l'arrière. Cela permet à la chaudière de s'intégrer dans une chaufferie existante sans réaménagement.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1 jour ouvré, un ingénieur vous contactera, précisera les paramètres et préparera une offre commerciale.