Boilte — engineered trust
[0.04]Gamme / Eau chaude · modèle

TRINITYChaudière à eau chaude industrielle à trois parcours de grande capacité Boilte Trinity

Puissance jusqu'à 20000 kW (20 MW) | Pression jusqu'à 10 bar | Rendement jusqu'à 96%
TRINITY
[ Présentation ]

Boilte Trinity – chaudière à eau chaude à trois parcours de grande capacité

Boilte Trinity est une chaudière à eau chaude industrielle à tubes de fumée à trois parcours, la série phare pour le chauffage de grands complexes industriels, de zones résidentielles et d'installations stratégiques. Trinity se distingue par une conception à tubes de fumée à trois parcours, où les gaz de combustion traversent successivement trois étapes d'échange thermique, assurant un transfert de chaleur maximal et un rendement allant jusqu'à 96%.

[ Vue 360° ]

Sous tous les angles

TRINITY

Maintenez le clic et faites glisser latéralement pour pivoter. Sur mobile, balayez l'image du doigt.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir TRINITY

01

Conception à trois parcours

Trois passages de gaz consécutifs – transfert de chaleur maximal, rendement jusqu'à 96%.

02

Contrôle des soudures à 100%

Contrôle radiographique et ultrasonore de chaque joint soudé critique.

03

Garantie à vie

Sur l'échangeur de chaleur et les éléments porteurs. Sans limite de durée.

04

Respect de l'environnement

Émissions minimales de NOx et de CO – conforme aux réglementations strictes.

05

Régulation intelligente

Régulation en fonction des conditions météorologiques, cascade, surveillance à distance.

06

Puissance jusqu'à 20 MW

Série phare pour les centrales de cogénération, les stations de chauffage urbain et la grande industrie.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

Schéma à tubes de fumée à trois parcours :

  • ›Éléments sous pression cylindriques (ballon, chambre de combustion) et répartition adéquate des charges thermiques assurent une fiabilité exceptionnelle
  • ›Intégrité monolithique de la structure – une structure à grains fins identique au métal de base est créée dans la zone de soudure, éliminant les points faibles
  • ›Tolérance zéro défaut – chaque soudure critique est validée par des méthodes de radiographie et de contrôle ultrasonore
  • ›Compatibilité métallurgique – une sélection précise des matériaux de soudage garantit des coefficients de dilatation identiques, éliminant les contraintes locales lors des cycles thermiques
  • ›Facilité d'entretien – des trappes d'inspection larges et des panneaux amovibles offrent un accès rapide pour la maintenance.

Flexibilité de combustible

Fonctionnement au gaz naturel, au gazole et au fioul ;

Service et garantie

Les chaudières Trinity sont assorties d'une garantie constructeur à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

Chaque chaudière est accompagnée d'un ensemble complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, rapports de contrôle non destructif, rapports d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Puissance thermique1000 – 20000 kW (1 – 20 MW)
Pression de servicejusqu'à 10 bar
Température maximale du fluide caloporteur115 °C
Température minimale du fluide caloporteur60 °C
Rendementjusqu'à 96%
Combustiblegaz naturel, gazole, fioul
Conceptiontrois parcours, à tubes de fumée
Garantieà vie (échangeur de chaleur)*
Durée de serviceplus de 25 ans
Prixà partir de ⁦$9 371⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Le fioul lourd, le pétrole brut et les huiles usagées relèvent de conditions de garantie propres à ces combustibles.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kWPression, barT max, °CMasse, kg
Trinity 10001,00061153040
Trinity 15001,50061153360
Trinity 20002,00061155320
Trinity 22002,20061155560
Trinity 25002,50061155840
Trinity 30003,00061157000
Trinity 32003,20061157330
Trinity 35003,50061157670
Trinity 40004,00061159760
Trinity 45004,500611510110
Trinity 50005,000611510840
Trinity 55005,500611511240
Trinity 60006,000611511760
Trinity 65006,500611514760
Trinity 70007,000611515380
Trinity 75007,500611516000
Trinity 80008,000611516720
Trinity 85008,500611517870
Trinity 90009,000611518340
Trinity 1000010,000611519210
Trinity 1100011,000611521320
Trinity 1200012,000611522280
Trinity 1300013,000611523290
Trinity 1400014,000611525470
Trinity 1500015,000611526680
Trinity 1650016,500611527950
Trinity 1800018,000611532200
Trinity 2000020,000611539200
Trinity 10001,000101153370
Trinity 15001,500101153825
Trinity 20002,000101155960
Trinity 22002,200101156230
Trinity 25002,500101156540
Trinity 30003,000101157850
Trinity 32003,200101158200
Trinity 35003,500101158560
Trinity 40004,0001011511000
Trinity 45004,5001011511350
Trinity 50005,0001011512150
Trinity 55005,5001011512600
Trinity 60006,0001011513200
Trinity 65006,5001011514750
Trinity 70007,0001011516750
Trinity 75007,5001011517890
Trinity 80008,0001011518740
Trinity 85008,5001011519130
Trinity 90009,0001011520850
Trinity 1000010,0001011521825
Trinity 1100011,0001011523880
Trinity 1200012,0001011524960
Trinity 1300013,0001011526080
Trinity 1400014,0001011527700
Trinity 1500015,0001011530330
Trinity 1650016,5001011531750
Trinity 1800018,0001011536700
Trinity 2000020,0001011540050
[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne TRINITY

  • 01Réseaux de chaleur
  • 02Zones industrielles
  • 03Sites stratégiques
[ FAQ ]

Questions fréquentes

Quel est l'avantage d'une conception à trois parcours par rapport à une conception à deux parcours ?

La conception à trois parcours offre trois étapes successives d'échange thermique : rayonnement dans la chambre de combustion et deux passages convectifs dans les tubes de gaz de combustion. Cela permet de réduire la température des gaz de combustion à 150–160°C, augmentant le rendement à 96% contre 92–94% pour les équivalents à deux parcours.

Quel est le rendement réel de la chaudière Trinity au fioul ?

Au fioul, le rendement de la chaudière Trinity diminue de 2–3% par rapport au gaz et atteint 91–93% selon le type de buses et le mode de fonctionnement.

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

Trinity peut-elle être utilisée en cascade avec d'autres chaudières ?

Oui, le système de régulation prend en charge le fonctionnement en cascade avec plusieurs chaudières, répartissant automatiquement la charge pour un rendement maximal.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1–2 jours ouvrés, un ingénieur vous contactera pour préciser les paramètres et préparer une offre commerciale.