Boilte — engineered trust
[0.03]Gamme / Vapeur · modèle

HEROChaudière vapeur industrielle haute pression Boilte Hero

Production de vapeur jusqu'à 5000 kg/h | Pression jusqu'à 15 bar | Conception à tubes de fumées à deux parcours
HERO
[ Présentation ]

Boilte Hero – chaudière vapeur industrielle haute pression

Boilte Hero est une chaudière vapeur industrielle haute pression conçue pour les grandes applications technologiques dans les industries de transformation, pétrochimique, du travail du bois, agroalimentaire et chimique. La gamme Hero couvre une production de vapeur de 300 à 5000 kg de vapeur par heure à une pression de service jusqu'à 15 bar. La température de la vapeur saturée atteint 201°C. La durée de vie estimée est supérieure à 20 ans.

La chaudière Hero adopte une conception à tubes de fumée à deux parcours avec inversion de flamme. Cette configuration assure un rendement élevé, un encombrement réduit et une maintenance aisée. Elle est fournie avec la documentation de conformité requise pour les marchés de l’UE et d’exportation, y compris les normes PED et EN lorsque nécessaire.

Hero est le choix des entreprises où une vapeur haute pression stable est nécessaire pour des procédés technologiques continus. La chaudière est conçue pour un fonctionnement 24h/24 et 7j/7 avec un haut degré d'automatisation et une intervention minimale du personnel.

[ Vue 360° ]

Sous tous les angles

HERO

Maintenez le clic et faites glisser latéralement pour pivoter. Sur mobile, balayez l'image du doigt.

[ Avantages ]

Pourquoi choisir HERO

01

Schéma à deux parcours avec inversion de flamme

Transfert thermique maximal, rendement élevé, démarrage rapide.

02

Enveloppe en acier P265GH (EN 10028)

Résistance à la corrosion et aux charges thermiques cycliques.

03

Garantie à vie

Sur l'échangeur de chaleur et les éléments porteurs. Sans limite de durée.

04

Collecteur de fumées arrière facilement amovible

Nettoyage rapide des circuits de fumées sans démontage des composants.

05

Accès frontal

La porte frontale s'ouvre dans n'importe quelle direction – pratique pour l'installation.

06

Composants des grandes marques mondiales

Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss – haute précision et disponibilité des pièces détachées.

[ Construction ]

Construction
et matériaux

La conception de la chaudière Hero comprend les éléments clés suivants :

Service et garantie

Les chaudières Hero sont couvertes par une garantie constructeur à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et de traitement physico-chimique de l'eau. La durée de vie estimée est supérieure à 20 ans.

Chaque chaudière est accompagnée d'un jeu complet de documentation technique : passeport, manuel d'installation et d'exploitation, protocoles de contrôle non destructif (radiographie, UT), protocoles d'essais hydrauliques, certificats de conformité.

[ Fiche technique ]Caractéristiques techniques

Paramètres du
modèle de série

Pour des exigences non standard, une fabrication personnalisée selon les plans du client est possible.

Production de vapeur300 – 5000 kg/h
Pression de service6 / 8 / 12 / 15 bar
Température de la vapeur saturéejusqu'à 201 °C (selon la pression)
Rendement> 91% (jusqu'à 92.2%)
Combustiblegaz naturel, gazole, fioul
Configurationhorizontale, à tubes de fumées, à deux parcours
Garantieà vie (échangeur de chaleur)*
Durée de serviceplus de 20 ans
Prixà partir de ⁦$8 265⁩
Délai de livraisonà partir de 30 jours

*La garantie à vie s'applique pendant la durée de vie de calcul déclarée de la chaudière et est régie par les Conditions de garantie BOILTE.

Le fioul lourd, le pétrole brut et les huiles usagées relèvent de conditions de garantie propres à ces combustibles.

Conditions de garantie →
[ Détails ]

Caractéristiques
et documentation

Choisissez un onglet pour voir une section.

ModèlePuissance, kg/hPression, barT max, °CMasse, kg
Hero 3003006161554
Hero 4004006161778
Hero 5005006161808
Hero 6006006161859
Hero 80080061611439
Hero 10001,00061611568
Hero 12501,25061611826
Hero 15001,50061612028
Hero 17501,75061612124
Hero 20002,00061612306
Hero 22502,25061612820
Hero 25002,50061613031
Hero 27502,75061613347
Hero 30003,00061613590
Hero 35003,50061614005
Hero 40004,00061614510
Hero 45004,50061614914
Hero 50005,00061615153
Hero 3003008172611
Hero 4004008172749
Hero 5005008172858
Hero 6006008172906
Hero 8008008172924
Hero 10001,00081721785
Hero 12501,25081721976
Hero 15001,50081722287
Hero 17501,75081722404
Hero 20002,00081722605
Hero 22502,25081723096
Hero 25002,50081723200
Hero 27502,75081723359
Hero 30003,00081723872
Hero 35003,50081724690
Hero 40004,00081724839
Hero 45004,50081725179
Hero 50005,00081725519
Hero 30030012194677
Hero 40040012194734
Hero 50050012194986
Hero 600600121941016
Hero 800800121941476
Hero 10001,000121941938
Hero 12501,250121942199
Hero 15001,500121942548
Hero 17501,750121942740
Hero 20002,000121942901
Hero 22502,250121943339
Hero 25002,500121943722
Hero 27502,750121944099
Hero 30003,000121944376
Hero 35003,500121945341
Hero 40004,000121946051
Hero 45004,500121946166
Hero 50005,000121946288
Hero 30030015201894
Hero 400400152011134
Hero 500500152011186
Hero 600600152011233
Hero 800800152011976
Hero 10001,000152012373
Hero 12501,250152012669
Hero 15001,500152013026
Hero 17501,750152013240
Hero 20002,000152013345
Hero 22502,250152014039
Hero 25002,500152014261
Hero 27502,750152014799
Hero 30003,000152014936
Hero 35003,500152015953
Hero 40004,000152016141
Hero 45004,500152016611
Hero 50005,000152017004
[ Documentation ]

Documentation technique

Les documents en cours de préparation peuvent être demandés : la demande parvient à nos ingénieurs avec la gamme et le document déjà renseignés.

PDFCatalogue produitsoctobre 2026 · 21.1 MB
PDFBrochure de la gammeseptembre 2026 · 2.2 MB
PDF / XLSXTableau des caractéristiques techniques
PDFManuel d'installation et d'exploitation
PDF / DWGPlan d'ensemble (GA)
PDFExigences de qualité de l'eau
PDFCompatibilité des brûleurs
PDF / RequestDossier de certification
PDFConditions de garantiejuin 2026 · 120 KB
[ Application ]

Où il fonctionne HERO

  • 01Pétrochimie
  • 02Agroalimentaire
  • 03Travail du bois
  • 04Chimie
[ FAQ ]

Questions fréquentes

Quel est le rendement réel de la chaudière Hero au diesel ?

Au diesel, le rendement de la chaudière Hero diminue de 1–2% par rapport au gaz et s'établit à 89–91% selon les réglages du brûleur et le mode de fonctionnement.

Quelle garantie est proposée ?

Garantie à vie sur l'échangeur de chaleur et les principaux éléments porteurs, sous réserve du respect des règles d'installation, d'exploitation et du régime physico-chimique de l'eau.

Quels composants sont utilisés dans l'armoire de commande ?

Les grands fabricants mondiaux : Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss. Haute précision, longue durée de vie, disponibilité des pièces détachées.

En combien de temps la chaudière atteint-elle son régime de fonctionnement ?

La montée en régime prend moins de 10 minutes grâce au schéma à deux parcours avec inversion de flamme.

Comment demander un calcul et connaître le prix ?

Laissez une demande dans le formulaire ci-dessous. Sous 1–2 jours ouvrés, un ingénieur vous contactera pour préciser les paramètres et préparer une offre commerciale.