Boilte — engineered trust
[0.02]Gama / Exteriores · modelo

WARDCaldera de gas de exterior (minisala de calderas "llave en mano") Boilte Ward

Potencia hasta 2000 kW | Presión hasta 6 bar | Rendimiento hasta 93% | Diseño para todo clima hasta -40°C
WARD
[ Descripción general ]

Boilte Ward – caldera de gas de exterior (minisala de calderas llave en mano)

Boilte Ward es una caldera de gas de exterior que representa una minisala de calderas llave en mano lista en un contenedor con estructura aislada, basada en la caldera pirotubular de agua caliente de la serie Core. No es solo un equipo, sino una instalación de calderas completa que solo hay que colocar en un emplazamiento preparado junto a la pared de un edificio o en un tejado y conectar a los servicios.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

WARD

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir WARD

01

Minisala de calderas lista "llave en mano"

No requiere obras – ahorro de hasta un 60%.

02

Diseño para todo clima hasta -40°C

Contenedor aislado de paneles sándwich.

03

Control inteligente

Automatización dependiente del clima – ahorro de gas de hasta un 20%.

04

Alto rendimiento hasta 93%

Diseño de dos pasos con turbuladores.

05

Fácil acceso para el mantenimiento

Zonificación clara, la puerta abre en cualquier dirección.

06

Cascada

Combinación de varias calderas para aumentar la capacidad.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Generador de calor principal – caldera Core:

Flexibilidad de combustible

Alto rendimiento y economía: el moderno diseño de intercambio de calor garantiza la máxima eficiencia en el aprovechamiento del combustible.

Servicio y garantía

Las calderas Ward incluyen una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua.

Cada caldera se acompaña de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, informes de ensayos no destructivos, informes de pruebas hidráulicas y certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Potencia térmica100 – 2000 kW
Presión de serviciohasta 6 bar
Temperatura máxima del fluido caloportador115 °C
Temperatura mínima del fluido caloportador60 °C
Rendimientohasta 93%
Combustiblegas natural, diésel
Diseñohorizontal, pirotubular, de dos pasos
Ejecuciónde exterior, para todo clima (hasta -40°C)
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 15 años
Preciodesde ⁦$27.955⁩
Plazo de entregadesde 30 días

Dos calderas. En el tamaño mayor son 1000 kW cada una, 2000 kW en total.

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kWMasa, kg
Ward 300300688
Ward 400400744
Ward 500500864
Ward 6006001204
Ward 7007001272
Ward 8008001334
Ward 10001,0001596
Ward 12001,2001830
Ward 14001,4001994
Ward 16001,6002630
Ward 18001,8002740
Ward 20002,0002964

Dos calderas. En el tamaño mayor son 1000 kW cada una, 2000 kW en total.

[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja WARD

  • 01Extremo norte
  • 02Zonas industriales
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Es necesario construir una sala de calderas independiente para la instalación de Ward?

No, Ward es una minisala de calderas lista en un contenedor aislado. Basta con preparar una superficie plana (losa de hormigón o cimentación), conectar los servicios (gas, electricidad, agua) y conectar la caldera. El ahorro en obra puede alcanzar el 60%.

¿En qué rango de temperaturas puede funcionar Ward?

Ward está diseñado para funcionar a temperaturas de -40°C a +40°C. El contenedor aislado de paneles sándwich y los materiales de sellado especiales mantienen la operatividad en cualquier condición climática.

¿Se pueden combinar varias calderas Ward en cascada?

Sí, el diseño permite combinar varias calderas en cascada para un aumento gradual de la potencia térmica a medida que crecen las necesidades de la instalación.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1 día laborable, un ingeniero se pondrá en contacto con usted, aclarará los parámetros y preparará una oferta comercial.

[ Gama ]Otros modelos

También en la serie Exteriores