Boilte — engineered trust
[0.03]Gama / Vapor · modelo

HEROCaldera de vapor industrial de alta presión Boilte Hero

Producción de vapor hasta 5000 kg/h | Presión hasta 15 bar | Diseño pirotubular de dos pasos
HERO
[ Descripción general ]

Boilte Hero – caldera de vapor industrial de alta presión

Boilte Hero es una caldera de vapor industrial de alta presión diseñada para grandes tareas tecnológicas en las industrias de procesamiento, petroquímica, maderera, alimentaria y química. La gama de modelos Hero cubre un rango de producción de vapor de 300 a 5000 kg de vapor por hora a una presión de trabajo de hasta 15 bar. La temperatura del vapor saturado alcanza los 201°C. La vida útil estimada es de más de 20 años.

La caldera Hero incorpora un diseño pirotubular de dos pasos con inversión de llama. Este diseño garantiza un alto rendimiento, compacidad y facilidad de mantenimiento. Se suministra con documentación de conformidad para los requisitos aplicables de la UE y los mercados de exportación, incluidos PED y las normas EN cuando corresponda.

Hero es la elección de las empresas donde se requiere vapor estable de alta presión para procesos tecnológicos continuos. La caldera está diseñada para funcionar 24/7 con un alto grado de automatización y una mínima intervención del personal.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

HERO

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir HERO

01

Esquema de dos pasos con inversión de llama

Máxima transferencia de calor, alto rendimiento, arranque rápido.

02

Carcasa de acero P265GH (EN 10028)

Resistencia a la corrosión y a las cargas térmicas cíclicas.

03

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor y los elementos portantes. Sin límite de tiempo.

04

Colector trasero de gases fácilmente desmontable

Limpieza rápida de los conductos de gases de combustión sin desmontar los componentes.

05

Acceso frontal

La puerta frontal abre en cualquier dirección – cómodo para la instalación.

06

Componentes de las principales marcas mundiales

Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss – alta precisión y disponibilidad de piezas de repuesto.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

El diseño de la caldera Hero incluye los siguientes elementos clave:

Servicio y garantía

Las calderas Hero están cubiertas por una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua. La vida útil estimada es de más de 20 años.

Cada caldera se entrega con un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, protocolos de ensayos no destructivos (rayos X, UT), protocolos de pruebas hidráulicas, certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Producción de vapor300 – 5000 kg/h
Presión de servicio6 / 8 / 12 / 15 bar
Temperatura del vapor saturadohasta 201 °C (según la presión)
Rendimiento> 91% (hasta 92.2%)
Combustiblegas natural, gasóleo, fueloil
Configuraciónhorizontal, pirotubular, de dos pasos
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 20 años
Preciodesde ⁦$8265⁩
Plazo de entregadesde 30 días

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

El fuelóleo pesado, el crudo y los aceites usados están sujetos a condiciones de garantía específicas para esos combustibles.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kg/hPresión, barT máx., °CMasa, kg
Hero 3003006161554
Hero 4004006161778
Hero 5005006161808
Hero 6006006161859
Hero 80080061611439
Hero 10001,00061611568
Hero 12501,25061611826
Hero 15001,50061612028
Hero 17501,75061612124
Hero 20002,00061612306
Hero 22502,25061612820
Hero 25002,50061613031
Hero 27502,75061613347
Hero 30003,00061613590
Hero 35003,50061614005
Hero 40004,00061614510
Hero 45004,50061614914
Hero 50005,00061615153
Hero 3003008172611
Hero 4004008172749
Hero 5005008172858
Hero 6006008172906
Hero 8008008172924
Hero 10001,00081721785
Hero 12501,25081721976
Hero 15001,50081722287
Hero 17501,75081722404
Hero 20002,00081722605
Hero 22502,25081723096
Hero 25002,50081723200
Hero 27502,75081723359
Hero 30003,00081723872
Hero 35003,50081724690
Hero 40004,00081724839
Hero 45004,50081725179
Hero 50005,00081725519
Hero 30030012194677
Hero 40040012194734
Hero 50050012194986
Hero 600600121941016
Hero 800800121941476
Hero 10001,000121941938
Hero 12501,250121942199
Hero 15001,500121942548
Hero 17501,750121942740
Hero 20002,000121942901
Hero 22502,250121943339
Hero 25002,500121943722
Hero 27502,750121944099
Hero 30003,000121944376
Hero 35003,500121945341
Hero 40004,000121946051
Hero 45004,500121946166
Hero 50005,000121946288
Hero 30030015201894
Hero 400400152011134
Hero 500500152011186
Hero 600600152011233
Hero 800800152011976
Hero 10001,000152012373
Hero 12501,250152012669
Hero 15001,500152013026
Hero 17501,750152013240
Hero 20002,000152013345
Hero 22502,250152014039
Hero 25002,500152014261
Hero 27502,750152014799
Hero 30003,000152014936
Hero 35003,500152015953
Hero 40004,000152016141
Hero 45004,500152016611
Hero 50005,000152017004
[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.2 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja HERO

  • 01Petroquímica
  • 02Industria alimentaria
  • 03Carpintería de madera
  • 04Industria química
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el rendimiento real de la caldera Hero con combustible diésel?

Con combustible diésel, el rendimiento de la caldera Hero disminuye un 1–2% en comparación con el gas y es del 89–91% según el ajuste del quemador y el modo de funcionamiento.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Qué componentes se utilizan en el armario de control?

Los principales fabricantes mundiales: Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss. Alta precisión, larga vida útil, disponibilidad de piezas de repuesto.

¿Con qué rapidez alcanza la caldera el régimen de funcionamiento?

Alcanzar el régimen de funcionamiento lleva menos de 10 minutos gracias al esquema de dos pasos con inversión de llama.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1–2 días laborables, un ingeniero se pondrá en contacto con usted para aclarar los parámetros y preparar una oferta comercial.