Boilte — engineered trust
[0.04]Gama / Vapor · modelo

TRIPASSCaldera de vapor industrial de alta presión de tres pasos Boilte Tripass

Producción de vapor hasta 16000 kg/h | Presión hasta 15 bar | Diseño pirotubular de tres pasos
TRIPASS
[ Descripción general ]

Boilte Tripass – caldera de vapor industrial de alta presión de tres pasos

Boilte Tripass es una caldera de vapor industrial de alta presión de tres pasos diseñada para los sectores más exigentes de la industria pesada. La gama de modelos Tripass cubre un rango de producción de vapor de 1000 a 16000 kg de vapor por hora a una presión de trabajo de hasta 15 bar (bajo pedido especial – hasta 25 bar). La temperatura del vapor saturado alcanza los 204°C. Vida útil estimada – más de 20 años.

La caldera Tripass presenta un diseño pirotubular de tres pasos con inversión de llama. Este esquema garantiza la máxima transferencia de calor: los gases de combustión pasan por tres etapas de intercambio de calor (radiación y dos pasos convectivos), lo que aumenta la longitud de su recorrido y reduce la temperatura de los gases de escape. El resultado es un alto rendimiento y ahorro de combustible.

Tripass es la elección para empresas donde se requiere vapor estable de alta presión para procesos tecnológicos continuos en condiciones de funcionamiento severas: metalurgia, petroquímica, energía, industria de la celulosa y el papel.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

TRIPASS

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir TRIPASS

01

Diseño de tres pasos

Tres etapas de intercambio de calor – baja temperatura de los gases de combustión, alto rendimiento.

02

Construcción soldada monolítica

Compensación de las tensiones térmicas, eliminación de la deformación de la envolvente.

03

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor y los elementos portantes. Sin límite de tiempo.

04

Bajas emisiones de NOx

Baja presión en la cámara de combustión – reducción de NOx sin sistemas adicionales.

05

Preparación completa en fábrica

Entrega de la caldera como una única unidad con accesorios y automatización.

06

Capacidad hasta 30000 kg/h (pedido especial)

Bajo pedido individual – hasta 30000 kg/h y 25 bar.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Diseño pirotubular de tres pasos con inversión de llama:

Servicio y garantía

Las calderas Tripass incluyen una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua. La vida útil calculada es de más de 20 años.

Cada caldera va acompañada de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, protocolos de ensayos no destructivos (NDT/RT), protocolos de pruebas hidráulicas, certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Producción de vapor1000 – 16000 kg/h (hasta 30000 kg/h bajo pedido especial)
Presión de servicio8 / 12 / 15 bar (hasta 25 bar bajo pedido especial)
Temperatura del vapor saturadohasta 204 °C (según la presión)
Rendimiento> 90% (hasta 91.5%)
Combustiblegas natural, gasóleo, fueloil
Configuraciónhorizontal, pirotubular, de tres pasos
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 20 años
Preciodesde ⁦$26.619⁩
Plazo de entregadesde 30 días

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

El fuelóleo pesado, el crudo y los aceites usados están sujetos a condiciones de garantía específicas para esos combustibles.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kg/hPresión, barT máx., °CMasa, kg
Tripass 10001,00081754472
Tripass 12501,25081754727
Tripass 15001,50081754900
Tripass 17501,75081755378
Tripass 20002,00081755663
Tripass 25002,50081756606
Tripass 30003,00081756932
Tripass 35003,50081757383
Tripass 40004,00081759295
Tripass 45004,50081759687
Tripass 50005,00081759805
Tripass 55005,500817510346
Tripass 60006,000817511057
Tripass 70007,000817516487
Tripass 80008,000817517197
Tripass 90009,000817517827
Tripass 1000010,000817518766
Tripass 1200012,000817521200
Tripass 1400014,000817525193
Tripass 1500015,000817526138
Tripass 1600016,000817526262
Tripass 10001,000121944868
Tripass 12501,250121945191
Tripass 15001,500121945382
Tripass 17501,750121945878
Tripass 20002,000121945956
Tripass 25002,500121947664
Tripass 30003,000121948005
Tripass 35003,500121948666
Tripass 40004,0001219410386
Tripass 45004,5001219410687
Tripass 50005,0001219410999
Tripass 55005,5001219411631
Tripass 60006,0001219412233
Tripass 70007,0001219419083
Tripass 80008,0001219419930
Tripass 90009,0001219420687
Tripass 1000010,0001219421472
Tripass 1200012,0001219427200
Tripass 1400014,0001219428551
Tripass 1500015,0001219429138
Tripass 1600016,0001219429205
Tripass 10001,000152045473
Tripass 12501,250152045869.65
Tripass 15001,500152046071
Tripass 17501,750152046596
Tripass 20002,000152046738
Tripass 25002,500152048013.6
Tripass 30003,000152048450
Tripass 35003,500152049365.9
Tripass 40004,0001520410909
Tripass 45004,5001520411090.05
Tripass 50005,0001520411639
Tripass 55005,5001520412375.65
Tripass 60006,0001520413931
Tripass 70007,0001520420383
Tripass 80008,0001520421544
Tripass 90009,0001520423790.05
Tripass 1000010,0001520427129
Tripass 1200012,0001520431280
Tripass 1400014,0001520432833.65
Tripass 1500015,0001520433508.7
Tripass 1600016,0001520433585.75
[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja TRIPASS

  • 01Gran industria
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el rendimiento real de la caldera Tripass con fuelóleo?

Con fuelóleo, el rendimiento de la caldera Tripass disminuye un 2–3% en comparación con el gas y es del 87–89% según el tipo de boquillas y el modo de funcionamiento.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Es posible suministrar una caldera con una capacidad superior a 16000 kg/h?

Sí, bajo pedido individual es posible una producción de vapor de hasta 30000 kg/h con una presión de hasta 25 bar. Consulte los parámetros con nuestros ingenieros.

¿Qué componentes se utilizan en el armario de control?

Los principales fabricantes mundiales: Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss. Alta precisión, larga vida útil, disponibilidad de piezas de repuesto.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1–2 días laborables, un ingeniero se pondrá en contacto con usted para aclarar los parámetros y preparar una oferta comercial.