Boilte — engineered trust
[0.06]Gama / Vapor · modelo

PULSEGenerador de vapor de serpentín vertical Boilte Pulse

Capacidad de producción de vapor hasta 8000 kg/h | Presión hasta 12 bar | Vapor limpio para producción crítica
PULSE
[ Descripción general ]

Generador de vapor de serpentín vertical Boilte Pulse

Boilte Pulse es un generador de vapor de serpentín vertical, una solución especializada para las industrias alimentaria, farmacéutica y química, donde el vapor entra en contacto directo con el producto. Pulse garantiza la producción de vapor saturado perfectamente limpio, sin impurezas, incrustaciones ni arrastre de agua de caldera, lo cual es de importancia crítica para la esterilización, la pasteurización y otros procesos en los que la pureza del vapor determina la calidad del producto final.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

PULSE

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir PULSE

01

Vapor perfectamente limpio

Paso único del agua – sin estancamiento ni contaminación secundaria.

02

Rápida puesta en régimen de funcionamiento

3–5 minutos hasta el vapor de trabajo – ahorro de combustible.

03

Volumen mínimo de agua

8–10 veces menor que el de las homólogas pirotubulares – mayor seguridad.

04

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor de serpentín. Sin límite de tiempo.

05

Alto rendimiento en todo el rango

92–95% incluso al 20% de carga.

06

Dimensiones compactas

La disposición vertical ahorra hasta un 40% de espacio.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Diseño de serpentín vertical:

Servicio y garantía

Los generadores de vapor Pulse incluyen una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor de serpentín, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua. La vida útil calculada es de más de 20 años.

Cada generador de vapor va acompañado de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, protocolos de ensayos no destructivos, protocolos de pruebas hidráulicas, certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Producción de vapor120 – 8000 kg/h
Presión de servicio12 bar
Temperatura del vapor saturadohasta 194 °C
Rendimiento> 90% (hasta 92–95% a cargas parciales)
Tiempo para alcanzar el régimen de funcionamiento3–5 minutos
Combustiblegas natural, gasóleo
Configuraciónvertical, de serpentín
Garantíade por vida (intercambiador de calor de serpentín)*
Vida útilmás de 20 años
Preciodesde ⁦$21.361⁩
Plazo de entregadesde 30 días

Los nombres de la lista de precios indican 180 °C. El límite de la especificación es 194 °C.

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

El fuelóleo pesado, el crudo y los aceites usados están sujetos a condiciones de garantía específicas para esos combustibles.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kg/hPresión, barT máx., °CMasa, kg
Pulse 12012012180750
Pulse 20020012180750
Pulse 30030012180750
Pulse 40040012180850
Pulse 50050012180850
Pulse 600600121801250
Pulse 800800121801250
Pulse 10001,000121801270
Pulse 12001,200121801380
Pulse 15001,500121801550
Pulse 18001,800121802170
Pulse 20002,000121802220
Pulse 25002,500121802890
Pulse 30003,000121802970
Pulse 35003,500121803550
Pulse 40004,000121804090
Pulse 45004,500121805020
Pulse 50005,000121806680
Pulse 60006,000121807120
Pulse 70007,000121807890
Pulse 80008,000121809350

Los nombres de la lista de precios indican 180 °C. El límite de la especificación es 194 °C.

[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja PULSE

  • 01Vapor sobrecalentado
  • 02Tecnologías
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencia Pulse de las calderas de vapor tradicionales?

Pulse es un generador de vapor de serpentín con paso único del agua. El volumen de agua a presión es 8–10 veces menor que el de las homólogas pirotubulares. Esto proporciona una rápida puesta en régimen de funcionamiento (3–5 minutos) y un vapor perfectamente limpio sin arrastre de agua de caldera.

¿Cuál es el rendimiento real del generador de vapor con combustible diésel?

Con combustible diésel, el rendimiento de Pulse disminuye un 1–2% en comparación con el gas y es del 88–90% según el ajuste del quemador y el modo de funcionamiento. A cargas parciales, el rendimiento se mantiene alto (92–95% incluso al 20% de carga).

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor de serpentín, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua.

¿Es adecuado el generador de vapor para la industria alimentaria?

Sí, Pulse está diseñado específicamente para industrias donde el vapor entra en contacto directo con el producto. El paso único del agua elimina la contaminación secundaria, y el alto grado de sequedad del vapor garantiza una esterilización y pasteurización de calidad.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1 día laborable, un ingeniero se pondrá en contacto con usted, aclarará los parámetros y preparará una oferta comercial.