Boilte — engineered trust
[0.07]Gama / Vapor · modelo

RAPIDCaldera de vapor de paso directo con arranque rápido Boilte Rapid

Producción de vapor hasta 8000 kg/h | Presión hasta 12 bar | Salida de vapor en 90 segundos
RAPID
[ Descripción general ]

Caldera de vapor de paso directo con arranque rápido Boilte Rapid

Boilte Rapid es una caldera de vapor de paso directo diseñada para instalaciones de producción donde el tiempo necesario para alcanzar las condiciones de funcionamiento determina la eficiencia de todo el ciclo. A diferencia de sus homólogas pirotubulares inerciales, Rapid entrega vapor estable con los parámetros especificados en un plazo de 90 segundos tras el arranque. Esto se logra gracias a un diseño de serpentín de paso directo: el agua pasa por un largo serpentín en espiral, calentándose hasta convertirse en vapor en un solo paso, sin un volumen masivo de agua.

La versión estándar está diseñada para una presión de 12 bar, y los modelos con una presión de trabajo de hasta 25 bar están disponibles bajo pedido para las tareas tecnológicas más exigentes. La producción de vapor va de 120 a 8000 kg/h. La vida útil estimada es de más de 20 años.

Rapid es la elección para empresas donde cada minuto cuenta: producción farmacéutica, laboratorios de investigación, industria alimentaria con arranques y paradas frecuentes, así como instalaciones de producción donde se requiere vapor 'bajo demanda' sin un prolongado calentamiento de la caldera.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

RAPID

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir RAPID

01

Salida de vapor en 90 segundos

Arranque instantáneo, ahorro de combustible durante el funcionamiento cíclico.

02

Intercambiador de calor de serpentín

Fabricado en acero termorresistente sin costura, soporta gradientes extremos.

03

Volumen mínimo de agua

8–10 veces menor que el de las homólogas pirotubulares – mayor seguridad.

04

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor de serpentín. Sin límite de tiempo.

05

Alta precisión de los parámetros

Respuesta rápida a los comandos del sistema de control, funcionamiento en modo «vapor bajo demanda».

06

Dimensiones compactas

Instalación directamente en la zona tecnológica, minimizando las pérdidas.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Diseño de serpentín de paso directo:

Servicio y garantía

Las calderas Rapid incluyen una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor de serpentín y los principales elementos portantes, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua.

Cada caldera se acompaña de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, informes de ensayos no destructivos, informes de pruebas hidráulicas y certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Producción de vapor120 – 8000 kg/h
Presión de servicio12 bar (hasta 25 bar bajo pedido)
Temperatura del vapor saturadohasta 194 °C (a 12 bar)
Rendimiento> 90% (hasta 91.5%)
Tiempo para alcanzar el régimen de funcionamiento90 segundos
Combustiblegas natural, gasóleo
Configuraciónde flujo directo, de serpentín
Garantíade por vida (intercambiador de calor de serpentín)*
Vida útilmás de 20 años
Preciodesde ⁦$21.361⁩
Plazo de entregadesde 30 días

Los nombres de la lista de precios indican 180 °C. El límite de la especificación es 194 °C.

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kg/hPresión, barT máx., °CMasa, kg
Rapid 12012012180750
Rapid 20020012180750
Rapid 30030012180750
Rapid 40040012180850
Rapid 50050012180850
Rapid 600600121801250
Rapid 800800121801250
Rapid 10001,000121801270
Rapid 12001,200121801380
Rapid 15001,500121801550
Rapid 18001,800121802170
Rapid 20002,000121802220
Rapid 25002,500121802890
Rapid 30003,000121802970
Rapid 35003,500121803550
Rapid 40004,000121804090
Rapid 45004,500121805020
Rapid 50005,000121806680
Rapid 60006,000121807120
Rapid 70007,000121807890
Rapid 80008,000121809350

Los nombres de la lista de precios indican 180 °C. El límite de la especificación es 194 °C.

[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.2 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja RAPID

  • 01Laboratorios
  • 02Farmacéutica
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿La caldera Rapid produce realmente vapor en 90 segundos?

Sí, gracias al diseño de serpentín de flujo directo y al volumen mínimo de agua (de 8 a 10 veces menor que en las calderas pirotubulares equivalentes), la caldera Rapid suministra vapor con los parámetros especificados en 90 segundos desde el arranque.

¿Cuál es el rendimiento real de la caldera con gasóleo?

Con gasóleo, el rendimiento de la caldera Rapid disminuye entre un 1 y un 2 % respecto al gas y se sitúa entre el 88 y el 90 %, según los ajustes del quemador y el modo de funcionamiento.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor de serpentín, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua.

¿Es adecuada la caldera para funcionar en modo «vapor bajo demanda» con arranques frecuentes?

Sí, Rapid es idónea para el funcionamiento cíclico. Su rápida puesta en régimen y sus mínimas pérdidas en el arranque la hacen económica en paradas y arranques frecuentes.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1 día laborable, un ingeniero se pondrá en contacto con usted, aclarará los parámetros y preparará una oferta comercial.