Boilte — engineered trust
[0.02]Gama / Agua sobrecalentada · modelo

QUANTUMCaldera industrial de alta temperatura de tres pasos de agua sobrecalentada Boilte Quantum

Potencia hasta 20000 kW | Temperatura hasta 170°C | Presión hasta 15 bar | Rendimiento hasta 94%
QUANTUM
[ Descripción general ]

Boilte Quantum – caldera de alta temperatura de tres pasos de agua sobrecalentada

Boilte Quantum es una caldera industrial de alta temperatura de tres pasos de agua sobrecalentada, un equipo profesional para las tareas más exigentes en las que la potencia y la estabilidad del suministro de fluido caloportador de alta temperatura bajo presión son de importancia crítica. Quantum proporciona el calentamiento del agua hasta 170°C a una presión de trabajo de hasta 15 bar y una potencia térmica de 1000 a 20000 kW (1–20 MW). Rendimiento – más del 94%. Vida útil estimada – más de 25 años.

Quantum es la solución perfecta para el suministro ininterrumpido de agua sobrecalentada a instalaciones tecnológicas y la calefacción de grandes complejos industriales: industrias química y petroquímica, energía, metalurgia, grandes centrales de cogeneración y calderas de calefacción urbana, así como cualquier instalación que requiera un fluido caloportador con parámetros superiores a los estándar.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

QUANTUM

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir QUANTUM

01

Alta temperatura – hasta 170°C

Para los procesos tecnológicos más exigentes.

02

Diseño de tres pasos

Tres etapas de intercambio de calor – máximo rendimiento hasta 94%.

03

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor y los elementos portantes. Sin límite de tiempo.

04

Forma cilíndrica del calderín

Distribución uniforme de cargas – alta fiabilidad.

05

Inspección del 100% de las soldaduras

Ensayo radiográfico y ultrasónico de cada soldadura crítica.

06

Facilidad de mantenimiento

Fácil acceso a los componentes clave, paneles desmontables.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Esquema de flujo de gases de combustión de tres pasos:

  • ›La forma cilíndrica del calderín y de los haces de tubos, combinada con el uso de grados especiales de acero para calderas, garantiza una distribución uniforme de las cargas térmicas y mecánicas
  • ›Soldadura automatizada bajo el control de sistemas digitales: cada soldadura crítica se inspecciona mediante métodos de ensayo radiográfico y ultrasónico. La durabilidad del equipo se confirma no con palabras, sino con protocolos de ensayo
  • ›Facilidad de mantenimiento: el diseño está concebido para un acceso sencillo a los componentes clave, reduciendo el tiempo y el coste del mantenimiento programado
  • ›Diseño estanco al gas – funcionamiento bajo sobrepresión, eliminación de la entrada de aire, combustión estable.

Servicio y garantía

Las calderas Quantum incluyen una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua.

Cada caldera se acompaña de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, informes de ensayos no destructivos, informes de pruebas hidráulicas y certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Potencia térmica1000 – 20000 kW (1 – 20 MW)
Presión de serviciohasta 15 bar
Temperatura máxima del fluido caloportador170 °C
Temperatura mínima del fluido caloportador70 °C
Rendimientohasta 94%
Combustiblegas natural, gasóleo, fueloil
Diseñotres pasos, pirotubular, de tubos de humos
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 25 años
Preciodesde ⁦$10.035⁩
Plazo de entregadesde 30 días

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

El fuelóleo pesado, el crudo y los aceites usados están sujetos a condiciones de garantía específicas para esos combustibles.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kWPresión, barT máx., °CMasa, kg
Quantum 10001,00081403370
Quantum 15001,50081403825
Quantum 20002,00081405960
Quantum 22002,20081406230
Quantum 25002,50081406540
Quantum 30003,00081407850
Quantum 32003,20081408200
Quantum 35003,50081408560
Quantum 40004,000814011000
Quantum 45004,500814011350
Quantum 50005,000814012150
Quantum 55005,500814012600
Quantum 60006,000814013200
Quantum 65006,500814014750
Quantum 70007,000814016750
Quantum 75007,500814017890
Quantum 80008,000814018740
Quantum 85008,500814019130
Quantum 90009,000814020850
Quantum 1000010,000814021825
Quantum 1100011,000814023880
Quantum 1200012,000814024960
Quantum 1300013,000814026080
Quantum 1400014,000814027700
Quantum 1500015,000814030330
Quantum 1650016,500814031750
Quantum 1800018,000814036700
Quantum 2000020,000814040050
Quantum 10001,000101504835
Quantum 15001,500101505542
Quantum 20002,000101506550
Quantum 22002,200101506695
Quantum 25002,500101507164
Quantum 30003,000101508844
Quantum 32003,200101509261
Quantum 35003,500101509633
Quantum 40004,0001015013284
Quantum 45004,5001015013592
Quantum 50005,0001015013900
Quantum 55005,5001015014379
Quantum 60006,0001015014905
Quantum 65006,5001015018899
Quantum 70007,0001015019852
Quantum 75007,5001015020202
Quantum 80008,0001015020540
Quantum 85008,5001015020846
Quantum 90009,0001015021154
Quantum 1000010,0001015023565
Quantum 1100011,0001015026067
Quantum 1200012,0001015026776
Quantum 1300013,0001015027476
Quantum 1400014,0001015030432
Quantum 1500015,0001015031163
Quantum 1650016,5001015032295
Quantum 1800018,0001015038322
Quantum 2000020,0001015040661
Quantum 10001,000151705802
Quantum 15001,500151706650.4
Quantum 20002,000151707860
Quantum 22002,200151708034
Quantum 25002,500151708596.8
Quantum 30003,0001517010612.8
Quantum 32003,2001517011113.2
Quantum 35003,5001517011559.6
Quantum 40004,0001517015940.8
Quantum 45004,5001517016310.4
Quantum 50005,0001517016680
Quantum 55005,5001517017254.8
Quantum 60006,0001517017886
Quantum 65006,5001517022678.8
Quantum 70007,0001517023822.4
Quantum 75007,5001517024242.4
Quantum 80008,0001517024648
Quantum 85008,5001517025015.2
Quantum 90009,0001517025384.8
Quantum 1000010,0001517028278
Quantum 1100011,0001517031280.4
Quantum 1200012,0001517032131.2
Quantum 1300013,0001517032971.2
Quantum 1400014,0001517036518.4
Quantum 1500015,0001517037395.6
Quantum 1650016,5001517038754
Quantum 1800018,0001517045986.4
Quantum 2000020,0001517048793.2
[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja QUANTUM

  • 01Metalurgia
  • 02Materiales de construcción
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Qué distingue a Quantum de Quant?

Quant es una caldera de dos pasos para agua sobrecalentada con una temperatura de hasta 150°C. Quantum es una caldera de tres pasos con una temperatura de hasta 170°C y una presión de hasta 15 bar. Quantum tiene un mayor rendimiento (hasta 94%) y está diseñada para los procesos tecnológicos más exigentes.

¿Cuál es el rendimiento real de la caldera alimentada con fueloil?

Al utilizar fuelóleo, el rendimiento de la caldera Quantum disminuye un 2–3% en comparación con el gas y es del 90–92% según el tipo de boquillas y el modo de funcionamiento.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1–2 días laborables, un ingeniero se pondrá en contacto con usted para aclarar los parámetros y preparar una oferta comercial.