Boilte — engineered trust
[0.01]Gama / Agua sobrecalentada · modelo

QUANTCaldera industrial de agua sobrecalentada de dos pasos Boilte Quant

Potencia hasta 3500 kW | Temperatura hasta 151°C | Presión hasta 10 bar | Rendimiento hasta 94%
QUANT
[ Descripción general ]

Boilte Quant – caldera de agua sobrecalentada de dos pasos

Boilte Quant es una caldera industrial de agua sobrecalentada de dos pasos, una solución profesional para generar un fluido caloportador de alta temperatura con parámetros de hasta 151°C y una presión de 10 bar. Quant está diseñada para grandes producciones, instalaciones de servicios de vivienda y comunales y cualquier tarea que requiera parámetros termodinámicos elevados, donde las calderas estándar de agua caliente con una temperatura de 115°C ya resultan insuficientes.

[ Ventajas ]

Por qué elegir QUANT

01

Alta temperatura – hasta 151°C

Para procesos tecnológicos y sistemas con parámetros elevados.

02

Diseño de dos pasos con turbuladores

Rendimiento hasta 94%, baja temperatura de los gases de escape.

03

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor y los elementos portantes. Sin límite de tiempo.

04

Simetría cilíndrica

Distribución uniforme de cargas – alta resistencia a la fatiga.

05

Diseño estanco al gas

Funcionamiento bajo presión, combustión estable, alto rendimiento.

06

Facilidad de mantenimiento

Tapas desmontables y cámara de humos para una limpieza rápida.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Diseño de dos pasos con fondo bañado de la cámara de combustión:

  • ›Simetría cilíndrica del cuerpo y de los haces de tubos – distribución ideal de las tensiones mecánicas y térmicas, aumento radical de la resistencia a la fatiga
  • ›Diseño estanco al gas – funcionamiento bajo presión, eliminación de fugas de aire, combustión estable
  • ›Turbuladores en los tubos de humos – crean remolinos en el flujo de gases, aumentando la transferencia de calor y el rendimiento
  • ›Alta inercia térmica – actúa como un amortiguador integrado, suavizando los picos de temperatura y presión en el sistema.
  • ›Cuerpo fabricado en acero para calderas P265GH (EN 10028) (mayor resistencia, tenacidad al impacto y resistencia a la corrosión)
  • ›Las uniones soldadas se realizan mediante complejos robotizados con posteriores ensayos no destructivos (END, radiografía)
  • ›Pruebas hidráulicas – a una presión 1.5 veces superior a la presión de servicio
  • ›Las tolerancias de fabricación y el control son un 30% más estrictos que los estándares del sector.

Servicio y garantía

Las calderas Quant incluyen una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua.

Cada caldera se acompaña de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, informes de ensayos no destructivos, informes de pruebas hidráulicas y certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Potencia térmica300 – 3500 kW
Presión de serviciohasta 10 bar
Temperatura máxima del fluido caloportador151 °C
Temperatura mínima del fluido caloportador60 °C
Rendimientohasta 94%
Combustiblegas natural, gasóleo, fueloil
Diseñodos pasos, pirotubular
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 25 años
Preciodesde ⁦$3562⁩
Plazo de entregadesde 30 días

La lista de precios indica hasta 150 °C. El límite de la especificación es 151 °C.

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kWPresión, barT máx., °CMasa, kg
Quant 3003008140731.4
Quant 4004008140767.05
Quant 5005008140917.7
Quant 70070081401146.55
Quant 80080081401512.25
Quant 10001,00081401704.3
Quant 12001,20081402151.65
Quant 14001,40081402309.2
Quant 16001,60081402678.35
Quant 18001,80081402862.35
Quant 20002,00081403500.6
Quant 22002,20081403608.7
Quant 25002,50081404388.4
Quant 28002,80081404606.9
Quant 30003,00081404892.1
Quant 33003,30081405111.75
Quant 35003,50081405437.2
Quant 30030010150877.68
Quant 40040010150920.46
Quant 500500101501101.24
Quant 700700101501375.86
Quant 800800101501814.7
Quant 10001,000101502045.16
Quant 12001,200101502581.98
Quant 14001,400101502771.04
Quant 16001,600101503214.02
Quant 18001,800101503434.82
Quant 20002,000101504200.72
Quant 22002,200101504330.44
Quant 25002,500101505266.08
Quant 28002,800101505528.28
Quant 30003,000101505870.52
Quant 33003,300101506134.1
Quant 35003,500101506524.64

La lista de precios indica hasta 150 °C. El límite de la especificación es 151 °C.

[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.0 MB
PDFFicha de la serieoctubre 2026 · 12.4 MB
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja QUANT

  • 01Circuitos tecnológicos
  • 02Industria química
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencia Quant de las calderas estándar de agua caliente?

Las calderas estándar de agua caliente están limitadas a una temperatura de ~115°C. Quant está diseñada para funcionar con un fluido caloportador de hasta 151°C a presiones de hasta 10 bar, lo cual es necesario para muchos procesos tecnológicos y sistemas de calefacción con parámetros elevados.

¿Cuál es el rendimiento real de la caldera con gasóleo?

Con combustible diésel, el rendimiento de la caldera Quant disminuye un 1–2% en comparación con el gas y es del 90–92% según el ajuste del quemador y el modo de funcionamiento.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1–2 días laborables, un ingeniero se pondrá en contacto con usted para aclarar los parámetros y preparar una oferta comercial.