Boilte — engineered trust
[0.01]Gama / Exteriores · modelo

ROOKCaldera combinada de exterior (minisala de calderas llave en mano) Boilte Rook

Potencia hasta 2000 kW | Presión hasta 6 bar | Gas + combustible líquido | Diseño para todo clima hasta -40°C
ROOK
[ Descripción general ]

Boilte Rook – caldera combinada de exterior (minisala de calderas llave en mano)

Boilte Rook es una caldera combinada de exterior que representa una minisala de calderas llave en mano completa en un contenedor con estructura aislada. Rook funciona con gas y combustible líquido (diésel, fuelóleo) con la posibilidad de conmutar automáticamente entre tipos de combustible, garantizando una independencia de doble combustible. No es solo un equipo, sino una instalación de calderas completa que puede colocarse en un emplazamiento preparado contra la pared de un edificio o en un tejado y conectarse a los servicios.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

ROOK

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir ROOK

01

Independencia de doble combustible

Conmutación automática entre gas y combustible líquido.

02

Minisala de calderas lista "llave en mano"

No requiere obras – ahorro de hasta un 60%.

03

Diseño para todo clima hasta -40°C

Contenedor aislado de paneles sándwich.

04

Control inteligente

Automatización dependiente del clima, monitorización remota.

05

Fácil acceso para el mantenimiento

Zonificación clara, la puerta abre en cualquier dirección.

06

Cascada

Combinación de varias calderas para aumentar la capacidad.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

La cámara de combustión horizontal de inversión con tubos concéntricos de gases de combustión garantiza un alto rendimiento y una combustión completa del combustible. El aislamiento térmico y contra la humedad reforzado está diseñado para funcionar en cualquier condición climática.

Servicio y garantía

Las calderas Rook están cubiertas por una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se respeten las normas de instalación, operación y régimen químico del agua.

Cada caldera se acompaña de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, informes de ensayos no destructivos, informes de pruebas hidráulicas y certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Potencia térmica140 – 2000 kW
Presión de serviciohasta 6 bar
Temperatura máxima del fluido caloportador115 °C
Temperatura mínima del fluido caloportador60 °C
Rendimientohasta 92.2%
Combustiblegas / combustible diésel / fuelóleo (conmutación automática)
Diseñohorizontal, pirotubular, cámara de combustión de inversión
Ejecuciónde exterior, para todo clima (hasta -40°C)
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 15 años
Preciodesde ⁦$12.218⁩
Plazo de entregadesde 30 días

Una caldera. En la ficha la serie llega hasta 2000 kW.

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

El fuelóleo pesado, el crudo y los aceites usados están sujetos a condiciones de garantía específicas para esos combustibles.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kWMasa, kg
Rook 100100317
Rook 150150344
Rook 200200372
Rook 250250432
Rook 300300602
Rook 350350636
Rook 400400667
Rook 500500798
Rook 600600915
Rook 700700997
Rook 8008001315
Rook 9009001370
Rook 10001,0001482
Rook 11001,1001743
Rook 12001,2001871
Rook 13001,3001935
Rook 14001,4002008
Rook 15001,5002251
Rook 16001,6002329
Rook 17001,7002411
Rook 18001,8002489
Rook 20002,0003044

Una caldera. En la ficha la serie llega hasta 2000 kW.

[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja ROOK

  • 01Obras de construcción
  • 02Instalaciones remotas
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Es necesario construir una sala de calderas independiente para la instalación de Rook?

No, Rook es una minisala de calderas lista en un contenedor aislado. Basta con preparar una superficie plana (losa de hormigón o cimentación), conectar los servicios (gas, electricidad, agua) y conectar la caldera. El ahorro en obra alcanza el 60%.

¿Cómo funciona la conmutación automática entre gas y diésel?

El sistema de control supervisa automáticamente la disponibilidad de gas en la tubería. En caso de corte de gas o caída de presión por debajo del nivel admisible, la caldera cambia automáticamente al combustible líquido (diésel o fuelóleo) sin detener su funcionamiento. Cuando se restablece el suministro de gas, se produce la conmutación inversa.

¿En qué rango de temperaturas puede funcionar Rook?

Rook está diseñado para funcionar a temperaturas de -40°C a +40°C. El contenedor aislado de paneles sándwich y los materiales de sellado especiales mantienen la operatividad en cualquier condición climática.

¿Se pueden combinar varias calderas Rook en cascada?

Sí, el diseño permite combinar varias calderas en cascada para un aumento gradual de la potencia térmica a medida que crecen las necesidades de la instalación.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1 día laborable, un ingeniero se pondrá en contacto con usted, aclarará los parámetros y preparará una oferta comercial.

[ Gama ]Otros modelos

También en la serie Exteriores