Boilte — engineered trust
[0.01]Gama / Agua caliente · modelo

CORECaldera pirotubular industrial de agua caliente Boilte Core

Potencia hasta 6000 kW | Presión hasta 6 bar | Rendimiento hasta 94%
CORE
[ Descripción general ]

Boilte Core – caldera pirotubular industrial de agua caliente

Boilte Core es una caldera pirotubular industrial de agua caliente diseñada para quienes buscan una fuente de calor fiable sin pagar de más por la marca ni por soluciones de ingeniería excesivas. Core ofrece el equilibrio perfecto entre alto rendimiento y precio asequible, logrado mediante una optimización sistemática en cada etapa: desde el diseño hasta la logística.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

CORE

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir CORE

01

Margen de seguridad +40%

El espesor del acero de los componentes clave supera los estándares del sector.

02

Inspección del 100% de las soldaduras

Todas las uniones soldadas se someten a radiografía o END.

03

Presión de prueba 1.5×

Pruebas hidráulicas a una presión un 50% superior a la presión de servicio.

04

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor y los elementos portantes, dentro de la vida útil de diseño declarada.

05

Rendimiento hasta 94%

Recuperación de calor de los gases de combustión incluida de serie.

06

Instalación sencilla

La caldera se entrega con la máxima preparación de fábrica.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Diseño pirotubular de dos pasos con flujo inverso – los gases de combustión realizan dos giros completos a través de los conductos de gases, pasando por el fondo refrigerado del hogar y los tubos de humos con turbuladores. Esto garantiza un enfriamiento profundo y la máxima extracción de calor.

  • ›Simetría cilíndrica del cuerpo y de las placas tubulares – distribución ideal de las cargas mecánicas y térmicas, aumentando radicalmente la durabilidad a fatiga
  • ›Tubos de humos con turbuladores en espiral – generan remolinos en el flujo de gases, aumentando la extracción de calor y el rendimiento
  • ›Diseño estanco al gas con tiro forzado – elimina la entrada de aire, garantizando una combustión estable
  • ›Volumen de agua optimizado – la elevada inercia térmica actúa como un amortiguador integrado, suavizando los picos de temperatura y presión del sistema
  • ›Resistencia a las cargas cíclicas – garantiza un funcionamiento ininterrumpido incluso con un uso intensivo 24/7.
  • ›Cuerpo fabricado en acero para calderas P265GH (EN 10028) (mayor resistencia, tenacidad al impacto y resistencia a la corrosión)
  • ›Las uniones soldadas se realizan mediante complejos robotizados con posteriores ensayos no destructivos (END, radiografía)
  • ›Pruebas hidráulicas – a una presión 1.5 veces superior a la presión de servicio
  • ›Las tolerancias de fabricación y el control son un 30% más estrictos que los estándares del sector.

Flexibilidad de combustible

Core funciona con gas natural, gasóleo, fueloil pesado, aceite de horno y aceite usado. La posibilidad de equiparla con quemadores combinados para un cambio rápido de combustible protege frente a las fluctuaciones del precio del combustible y garantiza la independencia energética.

Servicio y garantía

Las calderas Core cuentan con una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

Cada caldera se suministra con un conjunto completo de documentación técnica: pasaporte técnico, manual de instalación y funcionamiento, protocolos de ensayos no destructivos, protocolos de pruebas hidráulicas y documentación de conformidad conforme a los requisitos PED/EN.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Potencia térmica50 – 6000 kW
Presión de serviciohasta 6 bar
Temperatura máxima del fluido caloportador115 °C
Temperatura mínima del fluido caloportador60 °C
Rendimientohasta 94%
Combustiblegas, gasóleo, fueloil, aceite de calefacción, aceite usado
Diseñodos pasos, pirotubular
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 25 años
Preciodesde ⁦$1623⁩
Plazo de entregadesde 30 días

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

El fuelóleo pesado, el crudo y los aceites usados están sujetos a condiciones de garantía específicas para esos combustibles.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kWPresión, barT máx., °CMasa, kg
Core 50506115290
Core 70706115311
Core 1001006115317
Core 1501506115344
Core 2002006115372
Core 2502506115432
Core 3003006115602
Core 3503506115636
Core 4004006115667
Core 5005006115798
Core 6006006115915
Core 7007006115997
Core 80080061151315
Core 90090061151370
Core 10001,00061151482
Core 11001,10061151743
Core 12001,20061151871
Core 13001,30061151935
Core 14001,40061152008
Core 15001,50061152251
Core 16001,60061152329
Core 17001,70061152411
Core 18001,80061152489
Core 20002,00061153044
Core 22002,20061153138
Core 25002,50061153816
Core 28002,80061154006
Core 30003,00061154254
Core 33003,30061154445
Core 35003,50061154728
Core 40004,00061156844
Core 45004,50061157130
Core 50005,00061157402
Core 55005,50061157626
Core 60006,00061158023
[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja CORE

  • 01Calefacción de talleres
  • 02Servicios públicos
  • 03Puntos de suministro de calor
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el rendimiento real de la caldera Core con gasóleo?

Con gasóleo, el rendimiento de la caldera Core disminuye un 1–2% respecto al gas y se sitúa en el 90–92% según el ajuste del quemador y el modo de funcionamiento.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Qué materiales se utilizan en la construcción de la caldera?

Cuerpo fabricado en acero para calderas P265GH (EN 10028) – mayor resistencia, tenacidad al impacto, resistencia a la corrosión y excelente soldabilidad.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1 día laborable, un ingeniero se pondrá en contacto con usted, aclarará los parámetros y preparará una oferta comercial.