Boilte — engineered trust
[0.03]Gama / Agua caliente · modelo

CORE DUOCaldera doble vertical de agua caliente con redundancia Boilte Core Duo

Potencia total 140–2000 kW | Presión hasta 6 bar | Rendimiento hasta 94%
CORE DUO
[ Descripción general ]

Boilte Core Duo – caldera doble de agua caliente con redundancia

Boilte Core Duo es una caldera doble vertical de agua caliente que representa una solución de ingeniería integral, en la que dos calderas pirotubulares de alta eficiencia de la serie Core se combinan en un único módulo energético vertical. Potencia térmica total – de 140 a 2000 kW. Temperatura del fluido caloportador – 60–115°C, presión de servicio – hasta 6 bar. Rendimiento – hasta 94%. Vida útil estimada – más de 25 años.

Core Duo es la opción para instalaciones industriales, energéticas y de infraestructura donde el suministro ininterrumpido de calor y el ahorro de espacio son de importancia crítica. Dos calderas independientes en una sola carcasa proporcionan redundancia mutua: si un módulo falla o requiere mantenimiento programado, el segundo sigue funcionando y mantiene el suministro de calor a la instalación.

La configuración binaria vertical aumenta considerablemente la potencia específica por unidad de superficie ocupada, algo de importancia crítica al proyectar espacios reducidos o costosos. El ahorro de espacio frente a dos calderas horizontales independientes alcanza el 40–50%.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

CORE DUO

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir CORE DUO

01

Tolerancia a fallos y redundancia

Dos calderas independientes. El fallo de una no detiene el suministro de calor.

02

Configuración vertical

Ahorro de espacio de hasta el 50% frente a dos calderas horizontales.

03

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor y los elementos portantes de cada módulo.

04

Control en cascada

Distribución dinámica de la carga, rotación del módulo principal.

05

Ahorro de combustible del 20–30%

Funcionamiento en la zona de máximo rendimiento de cada unidad.

06

Escalabilidad

Instalación de una caldera con la posibilidad de añadir una segunda más adelante.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Configuración binaria vertical:

Servicio y garantía

Las calderas Core Duo están cubiertas por una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes de cada módulo, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

Cada caldera se acompaña de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, informes de ensayos no destructivos, informes de pruebas hidráulicas y certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Potencia térmica total140 – 2000 kW
Potencia de un módulo70 – 1000 kW
Presión de serviciohasta 6 bar
Temperatura máxima del fluido caloportador115 °C
Temperatura mínima del fluido caloportador60 °C
Rendimientohasta 94%
Combustiblegas natural, gasóleo, fueloil
Configuraciónvertical, de dos módulos
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 25 años
Preciodesde ⁦$3509⁩
Plazo de entregadesde 30 días

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kWPresión, barT máx., °CMasa, kg
Core Duo 1001006115580
Core Duo 1401406115622
Core Duo 2002006115634
Core Duo 3003006115688
Core Duo 4004006115744
Core Duo 5005006115864
Core Duo 60060061151204
Core Duo 70070061151272
Core Duo 80080061151334
Core Duo 10001,00061151596
Core Duo 12001,20061151830
Core Duo 14001,40061151994
Core Duo 16001,60061152630
Core Duo 18001,80061152740
Core Duo 20002,00061152964
[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja CORE DUO

  • 01Hospitales
  • 02Centros de datos
  • 03Bases de datos
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la principal ventaja de Core Duo frente a dos calderas separadas?

Core Duo es una integración de fábrica de dos calderas en un único módulo vertical con un sistema de tuberías común. Esto ahorra hasta un 50% de espacio frente a dos calderas horizontales, reduce los costes de instalación y ofrece una solución llave en mano.

¿Cómo funciona la redundancia?

Dos calderas funcionan de forma independiente. Si un módulo falla o está en mantenimiento programado, el segundo sigue funcionando y mantiene el suministro de calor a la instalación.

¿Qué ahorro de combustible se consigue con el control en cascada?

El sistema de control en cascada distribuye dinámicamente la carga entre los módulos, manteniendo cada caldera en la zona de máximo rendimiento. El ahorro de combustible alcanza el 20–30% frente al funcionamiento de una sola caldera de gran capacidad a cargas parciales.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes de cada módulo, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1 día laborable, un ingeniero se pondrá en contacto con usted, aclarará los parámetros y preparará una oferta comercial.