Boilte — engineered trust
[0.04]Gama / Agua caliente · modelo

TRINITYCaldera industrial de agua caliente de tres pasos y alta capacidad Boilte Trinity

Potencia hasta 20000 kW (20 MW) | Presión hasta 10 bar | Rendimiento hasta 96%
TRINITY
[ Descripción general ]

Boilte Trinity – caldera de agua caliente de tres pasos y alta capacidad

Boilte Trinity es una caldera pirotubular industrial de agua caliente de tres pasos, la serie insignia para la calefacción de grandes complejos industriales, zonas residenciales e instalaciones estratégicas. Trinity presenta un diseño pirotubular de tres pasos, en el que los gases de combustión atraviesan sucesivamente tres etapas de intercambio de calor, garantizando la máxima transferencia de calor y un rendimiento de hasta el 96%.

[ Vista 360° ]

Desde todos los ángulos

TRINITY

Mantenga pulsado el botón del ratón y arrastre hacia un lado para girar. En el móvil, deslice el dedo sobre la imagen.

[ Ventajas ]

Por qué elegir TRINITY

01

Diseño de tres pasos

Tres pasos de gases consecutivos – máxima transferencia de calor, rendimiento hasta 96%.

02

Inspección del 100% de las soldaduras

Ensayo radiográfico y ultrasónico de cada soldadura crítica.

03

Garantía de por vida

Sobre el intercambiador de calor y los elementos portantes. Sin límite de tiempo.

04

Respeto por el medio ambiente

Emisiones mínimas de NOx y CO – cumple con normativas estrictas.

05

Control inteligente

Regulación en función del clima, cascada y monitorización remota.

06

Potencia hasta 20 MW

Serie insignia para centrales de cogeneración, estaciones de calefacción urbana y gran industria.

[ Construcción ]

Construcción
y materiales

Esquema pirotubular de tres pasos:

  • ›Los elementos cilíndricos a presión (calderín, cámara de combustión) y la correcta distribución de las cargas térmicas garantizan una fiabilidad excepcional
  • ›Integridad monolítica de la estructura – en la zona de soldadura se crea una estructura de grano fino idéntica al metal base, eliminando los puntos débiles
  • ›Tolerancia cero a defectos – cada soldadura crítica se valida mediante métodos de radiografía y ensayo ultrasónico
  • ›Compatibilidad metalúrgica – la selección precisa de los materiales de soldadura garantiza coeficientes de dilatación idénticos, eliminando las tensiones locales durante los ciclos térmicos
  • ›Facilidad de mantenimiento – amplias escotillas de inspección y paneles desmontables ofrecen un acceso rápido para el mantenimiento.

Flexibilidad de combustible

Funcionamiento con gas natural, gasóleo y fueloil;

Servicio y garantía

Las calderas Trinity cuentan con una garantía de por vida del fabricante sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

Cada caldera se acompaña de un juego completo de documentación técnica: pasaporte, manual de instalación y operación, informes de ensayos no destructivos, informes de pruebas hidráulicas y certificados de conformidad.

[ Ficha técnica ]Especificaciones técnicas

Parámetros del
modelo de serie

Para requisitos no estándar, es posible la fabricación personalizada según los planos del cliente.

Potencia térmica1000 – 20000 kW (1 – 20 MW)
Presión de serviciohasta 10 bar
Temperatura máxima del fluido caloportador115 °C
Temperatura mínima del fluido caloportador60 °C
Rendimientohasta 96%
Combustiblegas natural, gasóleo, fueloil
Diseñotres pasos, pirotubular, de tubos de humos
Garantíade por vida (intercambiador de calor)*
Vida útilmás de 25 años
Preciodesde ⁦$9371⁩
Plazo de entregadesde 30 días

*La garantía de por vida se aplica durante la vida útil de diseño declarada de la caldera y se rige por las Condiciones de Garantía de BOILTE.

El fuelóleo pesado, el crudo y los aceites usados están sujetos a condiciones de garantía específicas para esos combustibles.

Condiciones de garantía →
[ Detalles ]

Características
y documentación

Elija una pestaña para ver una sección.

ModeloPotencia, kWPresión, barT máx., °CMasa, kg
Trinity 10001,00061153040
Trinity 15001,50061153360
Trinity 20002,00061155320
Trinity 22002,20061155560
Trinity 25002,50061155840
Trinity 30003,00061157000
Trinity 32003,20061157330
Trinity 35003,50061157670
Trinity 40004,00061159760
Trinity 45004,500611510110
Trinity 50005,000611510840
Trinity 55005,500611511240
Trinity 60006,000611511760
Trinity 65006,500611514760
Trinity 70007,000611515380
Trinity 75007,500611516000
Trinity 80008,000611516720
Trinity 85008,500611517870
Trinity 90009,000611518340
Trinity 1000010,000611519210
Trinity 1100011,000611521320
Trinity 1200012,000611522280
Trinity 1300013,000611523290
Trinity 1400014,000611525470
Trinity 1500015,000611526680
Trinity 1650016,500611527950
Trinity 1800018,000611532200
Trinity 2000020,000611539200
Trinity 10001,000101153370
Trinity 15001,500101153825
Trinity 20002,000101155960
Trinity 22002,200101156230
Trinity 25002,500101156540
Trinity 30003,000101157850
Trinity 32003,200101158200
Trinity 35003,500101158560
Trinity 40004,0001011511000
Trinity 45004,5001011511350
Trinity 50005,0001011512150
Trinity 55005,5001011512600
Trinity 60006,0001011513200
Trinity 65006,5001011514750
Trinity 70007,0001011516750
Trinity 75007,5001011517890
Trinity 80008,0001011518740
Trinity 85008,5001011519130
Trinity 90009,0001011520850
Trinity 1000010,0001011521825
Trinity 1100011,0001011523880
Trinity 1200012,0001011524960
Trinity 1300013,0001011526080
Trinity 1400014,0001011527700
Trinity 1500015,0001011530330
Trinity 1650016,5001011531750
Trinity 1800018,0001011536700
Trinity 2000020,0001011540050
[ Documentación ]

Documentación de ingeniería

Los documentos en preparación pueden solicitarse: la consulta llega a nuestros ingenieros con la serie y el documento ya indicados.

PDFCatálogo de productosoctubre 2026 · 21.1 MB
PDFFolleto de la serieseptiembre 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTabla de características técnicas
PDFManual de instalación y funcionamiento
PDF / DWGPlano de conjunto (GA)
PDFRequisitos de calidad del agua
PDFCompatibilidad con quemadores
PDF / RequestPaquete de certificación
PDFCondiciones de garantíajunio 2026 · 120 KB
[ Aplicación ]

Dónde trabaja TRINITY

  • 01Redes de calefacción
  • 02Zonas industriales
  • 03Instalaciones estratégicas
[ FAQ ]

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ventaja de un diseño de tres pasos frente a uno de dos pasos?

El diseño de tres pasos proporciona tres etapas consecutivas de intercambio de calor: radiación en la cámara de combustión y dos pasos convectivos en los tubos de gases. Esto permite reducir la temperatura de los gases de combustión a 150–160°C, aumentando el rendimiento hasta el 96% frente al 92–94% de los equipos de dos pasos.

¿Cuál es el rendimiento real de la caldera Trinity con fueloil?

Con fueloil, el rendimiento de la caldera Trinity disminuye un 2–3% respecto al gas y se sitúa en el 91–93% según el tipo de boquillas y el modo de funcionamiento.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía de por vida sobre el intercambiador de calor y los principales elementos portantes, siempre que se cumplan las normas de instalación, operación y régimen físico-químico del agua.

¿Se puede utilizar Trinity en cascada con otras calderas?

Sí, el sistema de control admite el funcionamiento en cascada con varias calderas, distribuyendo automáticamente la carga para lograr el máximo rendimiento.

¿Cómo solicitar un cálculo y conocer el precio?

Deje una solicitud en el formulario siguiente. En un plazo de 1–2 días laborables, un ingeniero se pondrá en contacto con usted para aclarar los parámetros y preparar una oferta comercial.