Boilte — engineered trust
[0.02]Gama / Exterior · modelo

WARDCaldeira a gás de exterior (mini-central térmica "chave na mão") Boilte Ward

Potência até 2000 kW | Pressão até 6 bar | Rendimento até 93% | Conceção para todas as condições climáticas até -40°C
WARD
[ Descrição geral ]

Boilte Ward – caldeira a gás de exterior (mini-central térmica chave na mão)

A Boilte Ward é uma caldeira a gás de exterior que representa uma mini-central térmica pronta a usar, chave na mão, num contentor de estrutura isolada, baseada na caldeira de tubos de fumo para aquecimento de água da série Core. Não se trata apenas de equipamento, mas de uma instalação térmica completa que só precisa de ser colocada num local preparado junto à parede de um edifício ou num telhado e ligada às redes de utilidades.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

WARD

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher WARD

01

Mini-central térmica pronta a usar "chave na mão"

Sem necessidade de construção – poupança até 60%.

02

Conceção para todas as condições climáticas até -40°C

Contentor isolado feito de painéis sanduíche.

03

Controlo inteligente

Automação dependente das condições climáticas – poupança de gás até 20%.

04

Elevado rendimento até 93%

Conceção de dois passos com turbuladores.

05

Fácil acesso para manutenção

Zonamento claro, porta que abre em qualquer direção.

06

Cascata

Combinação de várias caldeiras para aumentar a capacidade.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Principal gerador de calor – caldeira Core:

Flexibilidade de combustível

Elevado rendimento e economia: A conceção moderna de permuta de calor garante a máxima eficiência de aproveitamento do combustível.

Assistência e garantia

As caldeiras Ward são fornecidas com uma garantia vitalícia do fabricante no permutador de calor e nos principais elementos de suporte de carga, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, relatórios de ensaios não destrutivos, relatórios de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Potência térmica100 – 2000 kW
Pressão de funcionamentoaté 6 bar
Temperatura máxima do fluido térmico115 °C
Temperatura mínima do fluido térmico60 °C
Rendimentoaté 93%
Combustívelgás natural, gasóleo
Construçãohorizontal, tubos de fumo, dois passos
Execuçãoexterior, para todas as condições climáticas (até -40°C)
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 15 anos
Preçoa partir de ⁦$27 955⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

Duas caldeiras. No tamanho maior são 1000 kW cada, 2000 kW no total.

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kWMassa, kg
Ward 300300688
Ward 400400744
Ward 500500864
Ward 6006001204
Ward 7007001272
Ward 8008001334
Ward 10001,0001596
Ward 12001,2001830
Ward 14001,4001994
Ward 16001,6002630
Ward 18001,8002740
Ward 20002,0002964

Duas caldeiras. No tamanho maior são 1000 kW cada, 2000 kW no total.

[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona WARD

  • 01Extremo norte
  • 02Zonas industriais
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

É necessário construir uma central térmica separada para a instalação da Ward?

Não, a Ward é uma mini-central térmica pronta a usar num contentor isolado. Basta preparar uma superfície plana (laje de betão ou fundação), ligar as redes de utilidades (gás, eletricidade, água) e ligar a caldeira. A poupança na construção pode chegar a 60%.

Em que intervalo de temperaturas pode a Ward funcionar?

A Ward foi concebida para funcionar a temperaturas de -40°C a +40°C. O contentor isolado feito de painéis sanduíche e os materiais de vedação especiais mantêm a operacionalidade em quaisquer condições climáticas.

É possível combinar várias caldeiras Ward em cascata?

Sim, a conceção permite combinar várias caldeiras em cascata para um aumento faseado da capacidade térmica à medida que crescem as necessidades da instalação.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1 dia útil, um engenheiro entrará em contacto consigo, esclarecerá os parâmetros e preparará uma proposta comercial.

[ Gama ]Outros modelos

Também na série Exterior