Boilte — engineered trust
[0.02]Gama / Água sobreaquecida · modelo

QUANTUMCaldeira industrial de alta temperatura de três passos a água sobreaquecida Boilte Quantum

Potência até 20000 kW | Temperatura até 170°C | Pressão até 15 bar | Rendimento até 94%
QUANTUM
[ Descrição geral ]

Boilte Quantum – caldeira de alta temperatura de três passos a água sobreaquecida

A Boilte Quantum é uma caldeira industrial de alta temperatura de três passos a água sobreaquecida, um equipamento profissional para as tarefas mais exigentes, onde a potência e a estabilidade do fornecimento de fluido térmico de alta temperatura sob pressão são de importância crítica. A Quantum proporciona o aquecimento de água até 170°C a uma pressão de trabalho até 15 bar e uma potência térmica de 1000 a 20000 kW (1–20 MW). Rendimento – superior a 94%. Vida útil estimada – mais de 25 anos.

A Quantum é a solução perfeita para o fornecimento ininterrupto de água sobreaquecida a instalações tecnológicas e para o aquecimento de grandes complexos industriais: indústrias químicas e petroquímicas, energia, metalurgia, grandes centrais de cogeração e centrais térmicas de aquecimento urbano, bem como quaisquer instalações onde seja necessário um fluido térmico com parâmetros acima do padrão.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

QUANTUM

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher QUANTUM

01

Alta temperatura – até 170°C

Para os processos tecnológicos mais exigentes.

02

Design de três passagens

Três fases de permuta de calor – rendimento máximo até 94%.

03

Garantia vitalícia

Sobre o permutador de calor e os elementos estruturais. Sem limite de tempo.

04

Forma cilíndrica do tambor

Distribuição uniforme da carga – elevada fiabilidade.

05

Inspeção de 100% das soldaduras

Ensaio por raios-X e ultrassons de cada junta soldada crítica.

06

Facilidade de manutenção

Fácil acesso aos componentes principais, painéis amovíveis.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Esquema de circulação dos gases de combustão em três passos:

  • ›A forma cilíndrica do tambor e dos feixes tubulares, combinada com a utilização de aços especiais para caldeiras, garante uma distribuição uniforme das cargas térmicas e mecânicas
  • ›Soldadura automatizada sob o controlo de sistemas digitais – cada soldadura crítica é inspecionada através de métodos de ensaio radiográfico e ultrassónico. A durabilidade do equipamento é comprovada não por palavras, mas por protocolos de ensaio
  • ›Facilidade de manutenção – a conceção foi projetada para um fácil acesso aos componentes principais, reduzindo o tempo e o custo da manutenção programada
  • ›Conceção estanque ao gás – funcionamento sob sobrepressão, eliminação da entrada de ar, combustão estável.

Assistência e garantia

As caldeiras Quantum são fornecidas com uma garantia vitalícia do fabricante no permutador de calor e nos principais elementos de suporte de carga, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, relatórios de ensaios não destrutivos, relatórios de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Potência térmica1000 – 20000 kW (1 – 20 MW)
Pressão de funcionamentoaté 15 bar
Temperatura máxima do fluido térmico170 °C
Temperatura mínima do fluido térmico70 °C
Rendimentoaté 94%
Combustívelgás natural, gasóleo, fuelóleo
Construçãotrês passagens, tubos de chama, tubos de fumo
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 25 anos
Preçoa partir de ⁦$10 035⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

O fuelóleo pesado, o petróleo bruto e os óleos usados estão sujeitos a condições de garantia específicas para esses combustíveis.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kWPressão, barT máx., °CMassa, kg
Quantum 10001,00081403370
Quantum 15001,50081403825
Quantum 20002,00081405960
Quantum 22002,20081406230
Quantum 25002,50081406540
Quantum 30003,00081407850
Quantum 32003,20081408200
Quantum 35003,50081408560
Quantum 40004,000814011000
Quantum 45004,500814011350
Quantum 50005,000814012150
Quantum 55005,500814012600
Quantum 60006,000814013200
Quantum 65006,500814014750
Quantum 70007,000814016750
Quantum 75007,500814017890
Quantum 80008,000814018740
Quantum 85008,500814019130
Quantum 90009,000814020850
Quantum 1000010,000814021825
Quantum 1100011,000814023880
Quantum 1200012,000814024960
Quantum 1300013,000814026080
Quantum 1400014,000814027700
Quantum 1500015,000814030330
Quantum 1650016,500814031750
Quantum 1800018,000814036700
Quantum 2000020,000814040050
Quantum 10001,000101504835
Quantum 15001,500101505542
Quantum 20002,000101506550
Quantum 22002,200101506695
Quantum 25002,500101507164
Quantum 30003,000101508844
Quantum 32003,200101509261
Quantum 35003,500101509633
Quantum 40004,0001015013284
Quantum 45004,5001015013592
Quantum 50005,0001015013900
Quantum 55005,5001015014379
Quantum 60006,0001015014905
Quantum 65006,5001015018899
Quantum 70007,0001015019852
Quantum 75007,5001015020202
Quantum 80008,0001015020540
Quantum 85008,5001015020846
Quantum 90009,0001015021154
Quantum 1000010,0001015023565
Quantum 1100011,0001015026067
Quantum 1200012,0001015026776
Quantum 1300013,0001015027476
Quantum 1400014,0001015030432
Quantum 1500015,0001015031163
Quantum 1650016,5001015032295
Quantum 1800018,0001015038322
Quantum 2000020,0001015040661
Quantum 10001,000151705802
Quantum 15001,500151706650.4
Quantum 20002,000151707860
Quantum 22002,200151708034
Quantum 25002,500151708596.8
Quantum 30003,0001517010612.8
Quantum 32003,2001517011113.2
Quantum 35003,5001517011559.6
Quantum 40004,0001517015940.8
Quantum 45004,5001517016310.4
Quantum 50005,0001517016680
Quantum 55005,5001517017254.8
Quantum 60006,0001517017886
Quantum 65006,5001517022678.8
Quantum 70007,0001517023822.4
Quantum 75007,5001517024242.4
Quantum 80008,0001517024648
Quantum 85008,5001517025015.2
Quantum 90009,0001517025384.8
Quantum 1000010,0001517028278
Quantum 1100011,0001517031280.4
Quantum 1200012,0001517032131.2
Quantum 1300013,0001517032971.2
Quantum 1400014,0001517036518.4
Quantum 1500015,0001517037395.6
Quantum 1650016,5001517038754
Quantum 1800018,0001517045986.4
Quantum 2000020,0001517048793.2
[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona QUANTUM

  • 01Metalurgia
  • 02Materiais de construção
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

O que distingue a Quantum da Quant?

A Quant é uma caldeira de dois passos para água sobreaquecida com uma temperatura até 150°C. A Quantum é uma caldeira de três passos com uma temperatura até 170°C e pressão até 15 bar. A Quantum tem um rendimento superior (até 94%) e foi concebida para os processos tecnológicos mais exigentes.

Qual é o rendimento real da caldeira a óleo?

Ao utilizar fuelóleo, o rendimento da caldeira Quantum diminui 2–3% em comparação com o gás e situa-se entre 90–92%, dependendo do tipo de bicos e do modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1–2 dias úteis, um engenheiro entrará em contacto consigo para esclarecer os parâmetros e preparar uma proposta comercial.