Boilte — engineered trust
[0.03]Gama / Vapor · modelo

HEROCaldeira de vapor industrial de alta pressão Boilte Hero

Produção de vapor até 5000 kg/h | Pressão até 15 bar | Conceção de tubos de fumo de dois passos
HERO
[ Descrição geral ]

Boilte Hero – caldeira de vapor industrial de alta pressão

A Boilte Hero é uma caldeira de vapor industrial de alta pressão concebida para grandes tarefas tecnológicas nas indústrias de transformação, petroquímica, transformação de madeira, alimentar e química. A gama de modelos Hero abrange uma produção de vapor de 300 a 5000 kg de vapor por hora a uma pressão de trabalho até 15 bar. A temperatura do vapor saturado atinge 201°C. A vida útil estimada é superior a 20 anos.

A caldeira Hero apresenta uma conceção de tubos de fumo de dois percursos com inversão de chama. Esta conceção assegura elevado rendimento, compacidade e facilidade de manutenção. É fornecida com documentação de conformidade para os requisitos aplicáveis da UE e dos mercados de exportação, incluindo as normas PED e EN quando exigidas.

A Hero é a escolha de empresas onde é necessário vapor estável de alta pressão para processos tecnológicos contínuos. A caldeira foi concebida para funcionamento 24/7 com um elevado grau de automação e um envolvimento mínimo de pessoal.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

HERO

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher HERO

01

Esquema de dois passos com inversão de chama

Máxima transferência de calor, elevado rendimento, arranque rápido.

02

Carcaça em aço P265GH (EN 10028)

Resistência à corrosão e a cargas térmicas cíclicas.

03

Garantia vitalícia

Sobre o permutador de calor e os elementos estruturais. Sem limite de tempo.

04

Coletor traseiro de gases facilmente amovível

Limpeza rápida das vias dos gases de combustão sem desmontagem de componentes.

05

Acesso frontal

A porta frontal abre em qualquer direção – prática para a instalação.

06

Componentes de marcas líderes mundiais

Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss – elevada precisão e disponibilidade de peças sobressalentes.

[ Construção ]

Construção
e materiais

A conceção da caldeira Hero inclui os seguintes elementos-chave:

Assistência e garantia

As caldeiras Hero estão cobertas por uma garantia vitalícia do fabricante no permutador de calor e nos principais elementos de suporte de carga, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água. A vida útil estimada é superior a 20 anos.

Cada caldeira é fornecida com um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, protocolos de ensaios não destrutivos (raios-X, UT), protocolos de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Produção de vapor300 – 5000 kg/h
Pressão de funcionamento6 / 8 / 12 / 15 bar
Temperatura do vapor saturadoaté 201 °C (dependendo da pressão)
Rendimento> 91% (até 92.2%)
Combustívelgás natural, gasóleo, fuelóleo
Configuraçãohorizontal, tubos de fumo, dois passos
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 20 anos
Preçoa partir de ⁦$8265⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

O fuelóleo pesado, o petróleo bruto e os óleos usados estão sujeitos a condições de garantia específicas para esses combustíveis.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kg/hPressão, barT máx., °CMassa, kg
Hero 3003006161554
Hero 4004006161778
Hero 5005006161808
Hero 6006006161859
Hero 80080061611439
Hero 10001,00061611568
Hero 12501,25061611826
Hero 15001,50061612028
Hero 17501,75061612124
Hero 20002,00061612306
Hero 22502,25061612820
Hero 25002,50061613031
Hero 27502,75061613347
Hero 30003,00061613590
Hero 35003,50061614005
Hero 40004,00061614510
Hero 45004,50061614914
Hero 50005,00061615153
Hero 3003008172611
Hero 4004008172749
Hero 5005008172858
Hero 6006008172906
Hero 8008008172924
Hero 10001,00081721785
Hero 12501,25081721976
Hero 15001,50081722287
Hero 17501,75081722404
Hero 20002,00081722605
Hero 22502,25081723096
Hero 25002,50081723200
Hero 27502,75081723359
Hero 30003,00081723872
Hero 35003,50081724690
Hero 40004,00081724839
Hero 45004,50081725179
Hero 50005,00081725519
Hero 30030012194677
Hero 40040012194734
Hero 50050012194986
Hero 600600121941016
Hero 800800121941476
Hero 10001,000121941938
Hero 12501,250121942199
Hero 15001,500121942548
Hero 17501,750121942740
Hero 20002,000121942901
Hero 22502,250121943339
Hero 25002,500121943722
Hero 27502,750121944099
Hero 30003,000121944376
Hero 35003,500121945341
Hero 40004,000121946051
Hero 45004,500121946166
Hero 50005,000121946288
Hero 30030015201894
Hero 400400152011134
Hero 500500152011186
Hero 600600152011233
Hero 800800152011976
Hero 10001,000152012373
Hero 12501,250152012669
Hero 15001,500152013026
Hero 17501,750152013240
Hero 20002,000152013345
Hero 22502,250152014039
Hero 25002,500152014261
Hero 27502,750152014799
Hero 30003,000152014936
Hero 35003,500152015953
Hero 40004,000152016141
Hero 45004,500152016611
Hero 50005,000152017004
[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.2 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona HERO

  • 01Petroquímica
  • 02Alimentar
  • 03Transformação de madeira
  • 04Química
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

Qual é o rendimento real da caldeira Hero com gasóleo?

Com gasóleo, o rendimento da caldeira Hero diminui 1–2% em comparação com o gás e situa-se entre 89–91%, dependendo das regulações do queimador e do modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Que componentes são utilizados no quadro de controlo?

Fabricantes líderes mundiais: Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss. Elevada precisão, longa vida útil, disponibilidade de peças sobressalentes.

Com que rapidez a caldeira atinge o modo de funcionamento?

Atingir o modo de funcionamento demora menos de 10 minutos graças ao esquema de dois passos com inversão de chama.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1–2 dias úteis, um engenheiro entrará em contacto consigo para esclarecer os parâmetros e preparar uma proposta comercial.