Boilte — engineered trust
[0.04]Gama / Vapor · modelo

TRIPASSCaldeira de vapor industrial de alta pressão de três passos Boilte Tripass

Produção de vapor até 16000 kg/h | Pressão até 15 bar | Conceção de tubos de fumo de três passos
TRIPASS
[ Descrição geral ]

Boilte Tripass – caldeira de vapor industrial de alta pressão de três passos

A Boilte Tripass é uma caldeira de vapor industrial de alta pressão de três passos concebida para os setores mais exigentes da indústria pesada. A gama de modelos Tripass abrange uma produção de vapor de 1000 a 16000 kg de vapor por hora a uma pressão de trabalho até 15 bar (sob encomenda personalizada – até 25 bar). A temperatura do vapor saturado atinge 204°C. Vida útil estimada – mais de 20 anos.

A caldeira Tripass apresenta uma conceção de tubos de fumo de três passos com inversão de chama. Este esquema garante a máxima transferência de calor: os gases de combustão passam por três fases de permuta de calor (radiação e dois passos convectivos), o que aumenta o comprimento do seu percurso e reduz a temperatura dos gases de escape. O resultado é um elevado rendimento e poupança de combustível.

A Tripass é a escolha para empresas onde é necessário vapor estável de alta pressão para processos tecnológicos contínuos em condições de funcionamento severas: metalurgia, petroquímica, energia, indústria de celulose e papel.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

TRIPASS

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher TRIPASS

01

Design de três passagens

Três fases de permuta de calor – baixa temperatura dos gases de combustão, elevado rendimento.

02

Construção soldada monolítica

Compensação das tensões térmicas, eliminação da deformação do invólucro.

03

Garantia vitalícia

Sobre o permutador de calor e os elementos estruturais. Sem limite de tempo.

04

Baixas emissões de NOx

Baixa pressão na câmara de combustão – redução de NOx sem sistemas adicionais.

05

Prontidão de fábrica completa

Fornecimento da caldeira como uma unidade única com acessórios e automação.

06

Capacidade até 30000 kg/h (sob encomenda personalizada)

Sob encomenda individual – até 30000 kg/h e 25 bar.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Conceção de tubos de fumo de três passos com inversão de chama:

Assistência e garantia

As caldeiras Tripass são fornecidas com uma garantia vitalícia do fabricante no permutador de calor e nos principais elementos de suporte de carga, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água. A vida útil calculada é superior a 20 anos.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, protocolos de ensaios não destrutivos (NDT/RT), protocolos de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Produção de vapor1000 – 16000 kg/h (até 30000 kg/h sob encomenda personalizada)
Pressão de funcionamento8 / 12 / 15 bar (até 25 bar sob encomenda personalizada)
Temperatura do vapor saturadoaté 204 °C (dependendo da pressão)
Rendimento> 90% (até 91.5%)
Combustívelgás natural, gasóleo, fuelóleo
Configuraçãohorizontal, tubos de fumo, três passos
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 20 anos
Preçoa partir de ⁦$26 619⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

O fuelóleo pesado, o petróleo bruto e os óleos usados estão sujeitos a condições de garantia específicas para esses combustíveis.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kg/hPressão, barT máx., °CMassa, kg
Tripass 10001,00081754472
Tripass 12501,25081754727
Tripass 15001,50081754900
Tripass 17501,75081755378
Tripass 20002,00081755663
Tripass 25002,50081756606
Tripass 30003,00081756932
Tripass 35003,50081757383
Tripass 40004,00081759295
Tripass 45004,50081759687
Tripass 50005,00081759805
Tripass 55005,500817510346
Tripass 60006,000817511057
Tripass 70007,000817516487
Tripass 80008,000817517197
Tripass 90009,000817517827
Tripass 1000010,000817518766
Tripass 1200012,000817521200
Tripass 1400014,000817525193
Tripass 1500015,000817526138
Tripass 1600016,000817526262
Tripass 10001,000121944868
Tripass 12501,250121945191
Tripass 15001,500121945382
Tripass 17501,750121945878
Tripass 20002,000121945956
Tripass 25002,500121947664
Tripass 30003,000121948005
Tripass 35003,500121948666
Tripass 40004,0001219410386
Tripass 45004,5001219410687
Tripass 50005,0001219410999
Tripass 55005,5001219411631
Tripass 60006,0001219412233
Tripass 70007,0001219419083
Tripass 80008,0001219419930
Tripass 90009,0001219420687
Tripass 1000010,0001219421472
Tripass 1200012,0001219427200
Tripass 1400014,0001219428551
Tripass 1500015,0001219429138
Tripass 1600016,0001219429205
Tripass 10001,000152045473
Tripass 12501,250152045869.65
Tripass 15001,500152046071
Tripass 17501,750152046596
Tripass 20002,000152046738
Tripass 25002,500152048013.6
Tripass 30003,000152048450
Tripass 35003,500152049365.9
Tripass 40004,0001520410909
Tripass 45004,5001520411090.05
Tripass 50005,0001520411639
Tripass 55005,5001520412375.65
Tripass 60006,0001520413931
Tripass 70007,0001520420383
Tripass 80008,0001520421544
Tripass 90009,0001520423790.05
Tripass 1000010,0001520427129
Tripass 1200012,0001520431280
Tripass 1400014,0001520432833.65
Tripass 1500015,0001520433508.7
Tripass 1600016,0001520433585.75
[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona TRIPASS

  • 01Grande indústria
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

Qual é o rendimento real da caldeira Tripass com fuelóleo?

Com fuelóleo, o rendimento da caldeira Tripass diminui 2–3% em comparação com o gás e situa-se entre 87–89%, dependendo do tipo de bicos e do modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

É possível fornecer uma caldeira com uma capacidade superior a 16000 kg/h?

Sim, sob encomenda individual, é possível uma produção de vapor até 30000 kg/h com pressão até 25 bar. Esclareça os parâmetros com os nossos engenheiros.

Que componentes são utilizados no quadro de controlo?

Fabricantes líderes mundiais: Siemens, Schneider Electric, ABB, Danfoss. Elevada precisão, longa vida útil, disponibilidade de peças sobressalentes.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1–2 dias úteis, um engenheiro entrará em contacto consigo para esclarecer os parâmetros e preparar uma proposta comercial.