Boilte — engineered trust
[0.06]Gama / Vapor · modelo

PULSEGerador de vapor vertical de serpentina Boilte Pulse

Capacidade de produção de vapor até 8000 kg/h | Pressão até 12 bar | Vapor limpo para produções críticas
PULSE
[ Descrição geral ]

Gerador de vapor vertical de serpentina Boilte Pulse

A Boilte Pulse é um gerador de vapor vertical de serpentina, uma solução especializada para as indústrias alimentar, farmacêutica e química, onde o vapor entra em contacto direto com o produto. A Pulse garante a produção de vapor saturado perfeitamente limpo, sem impurezas, calcário e arraste de água da caldeira, o que é de importância crítica para a esterilização, pasteurização e outros processos em que a pureza do vapor determina a qualidade do produto final.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

PULSE

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher PULSE

01

Vapor perfeitamente limpo

Passagem única da água – sem estagnação nem contaminação secundária.

02

Subida rápida ao modo de funcionamento

3–5 minutos até ao vapor de trabalho – poupança de combustível.

03

Volume mínimo de água

8–10 vezes menor do que o dos equivalentes de tubos de fumo – maior segurança.

04

Garantia vitalícia

No permutador de calor de serpentina. Sem limite de tempo.

05

Elevado rendimento em toda a gama

92–95% mesmo a 20% de carga.

06

Dimensões compactas

A disposição vertical poupa até 40% do espaço.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Conceção vertical de serpentina:

Assistência e garantia

Os geradores de vapor Pulse são fornecidos com uma garantia vitalícia do fabricante no permutador de calor de serpentina, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água. A vida útil calculada é superior a 20 anos.

Cada gerador de vapor é acompanhado por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, protocolos de ensaios não destrutivos, protocolos de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Produção de vapor120 – 8000 kg/h
Pressão de funcionamento12 bar
Temperatura do vapor saturadoaté 194 °C
Rendimento> 90% (até 92–95% a cargas parciais)
Tempo para atingir o modo de funcionamento3–5 minutos
Combustívelgás natural, gasóleo
Configuraçãovertical, serpentina
Garantiavitalícia (permutador de calor de serpentina)*
Vida útilmais de 20 anos
Preçoa partir de ⁦$21 361⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

Os nomes da lista de preços indicam 180 °C. O limite da especificação é 194 °C.

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

O fuelóleo pesado, o petróleo bruto e os óleos usados estão sujeitos a condições de garantia específicas para esses combustíveis.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kg/hPressão, barT máx., °CMassa, kg
Pulse 12012012180750
Pulse 20020012180750
Pulse 30030012180750
Pulse 40040012180850
Pulse 50050012180850
Pulse 600600121801250
Pulse 800800121801250
Pulse 10001,000121801270
Pulse 12001,200121801380
Pulse 15001,500121801550
Pulse 18001,800121802170
Pulse 20002,000121802220
Pulse 25002,500121802890
Pulse 30003,000121802970
Pulse 35003,500121803550
Pulse 40004,000121804090
Pulse 45004,500121805020
Pulse 50005,000121806680
Pulse 60006,000121807120
Pulse 70007,000121807890
Pulse 80008,000121809350

Os nomes da lista de preços indicam 180 °C. O limite da especificação é 194 °C.

[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona PULSE

  • 01Vapor sobreaquecido
  • 02Tecnologias
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

Em que se distingue a Pulse das caldeiras de vapor tradicionais?

A Pulse é um gerador de vapor de serpentina com passagem única da água. O volume de água pressurizada é 8–10 vezes menor do que o dos equivalentes de tubos de fumo. Isto proporciona uma subida rápida ao modo de funcionamento (3–5 minutos) e vapor perfeitamente limpo sem arraste de água da caldeira.

Qual é o rendimento real do gerador de vapor com gasóleo?

Com gasóleo, o rendimento da Pulse diminui 1–2% em comparação com o gás e situa-se entre 88–90%, dependendo das regulações do queimador e do modo de funcionamento. A cargas parciais, o rendimento mantém-se elevado (92–95% mesmo a 20% de carga).

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia no permutador de calor de serpentina, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

O gerador de vapor é adequado para a indústria alimentar?

Sim, a Pulse foi especificamente concebida para indústrias onde o vapor entra em contacto direto com o produto. A passagem única da água elimina a contaminação secundária, e o elevado grau de secura do vapor garante uma esterilização e pasteurização de qualidade.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1 dia útil, um engenheiro entrará em contacto consigo, esclarecerá os parâmetros e preparará uma proposta comercial.