Boilte — engineered trust
[0.07]Gama / Vapor · modelo

RAPIDCaldeira de vapor de fluxo direto com arranque rápido Boilte Rapid

Produção de vapor até 8000 kg/h | Pressão até 12 bar | Produção de vapor em 90 segundos
RAPID
[ Descrição geral ]

Caldeira de vapor de fluxo direto com arranque rápido Boilte Rapid

A Boilte Rapid é uma caldeira de vapor de fluxo direto concebida para instalações de produção onde o tempo para atingir as condições de funcionamento determina a eficiência de todo o ciclo. Ao contrário dos equivalentes inerciais de tubos de fumo, a Rapid fornece vapor estável com os parâmetros especificados no prazo de 90 segundos após o arranque. Isto é conseguido através de uma conceção de serpentina de fluxo direto: a água passa por uma longa serpentina em espiral, aquecendo até vapor numa única passagem, sem um volume de água maciço.

A versão padrão foi concebida para uma pressão de 12 bar, e os modelos com uma pressão de trabalho até 25 bar estão disponíveis a pedido para as tarefas tecnológicas mais exigentes. A produção de vapor varia de 120 a 8000 kg/h. A vida útil estimada é superior a 20 anos.

A Rapid é a escolha para empresas onde cada minuto conta: produção farmacêutica, laboratórios de investigação, indústria alimentar com arranques e paragens frequentes, bem como instalações de produção onde o vapor é necessário «a pedido» sem um aquecimento prolongado da caldeira.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

RAPID

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher RAPID

01

Produção de vapor em 90 segundos

Arranque instantâneo, poupança de combustível durante o funcionamento cíclico.

02

Permutador de calor de serpentina

Feito de aço sem costura resistente ao calor, suporta gradientes extremos.

03

Volume mínimo de água

8–10 vezes menor do que o dos equivalentes de tubos de fumo – maior segurança.

04

Garantia vitalícia

No permutador de calor de serpentina. Sem limite de tempo.

05

Elevada precisão dos parâmetros

Resposta rápida aos comandos do sistema de controlo, funcionamento no modo 'vapor a pedido'.

06

Dimensões compactas

Instalação diretamente na zona tecnológica, minimizando as perdas.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Conceção de serpentina de fluxo direto:

Assistência e garantia

As caldeiras Rapid são fornecidas com uma garantia vitalícia do fabricante no permutador de calor de serpentina e nos principais elementos de suporte de carga, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, relatórios de ensaios não destrutivos, relatórios de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Produção de vapor120 – 8000 kg/h
Pressão de funcionamento12 bar (até 25 bar sob pedido)
Temperatura do vapor saturadoaté 194 °C (a 12 bar)
Rendimento> 90% (até 91.5%)
Tempo para atingir o modo de funcionamento90 segundos
Combustívelgás natural, gasóleo
Configuraçãode fluxo direto, serpentina
Garantiavitalícia (permutador de calor de serpentina)*
Vida útilmais de 20 anos
Preçoa partir de ⁦$21 361⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

Os nomes da lista de preços indicam 180 °C. O limite da especificação é 194 °C.

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kg/hPressão, barT máx., °CMassa, kg
Rapid 12012012180750
Rapid 20020012180750
Rapid 30030012180750
Rapid 40040012180850
Rapid 50050012180850
Rapid 600600121801250
Rapid 800800121801250
Rapid 10001,000121801270
Rapid 12001,200121801380
Rapid 15001,500121801550
Rapid 18001,800121802170
Rapid 20002,000121802220
Rapid 25002,500121802890
Rapid 30003,000121802970
Rapid 35003,500121803550
Rapid 40004,000121804090
Rapid 45004,500121805020
Rapid 50005,000121806680
Rapid 60006,000121807120
Rapid 70007,000121807890
Rapid 80008,000121809350

Os nomes da lista de preços indicam 180 °C. O limite da especificação é 194 °C.

[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.2 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona RAPID

  • 01Laboratórios
  • 02Farmacêutica
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

A caldeira Rapid produz mesmo vapor em 90 segundos?

Sim, graças ao design de serpentina de fluxo direto e ao volume mínimo de água (8–10 vezes inferior ao das caldeiras de tubos de fumo equivalentes), a caldeira Rapid fornece vapor com os parâmetros especificados em 90 segundos após o arranque.

Qual é o rendimento real da caldeira com gasóleo?

Com gasóleo, a eficiência da caldeira Rapid diminui 1–2% em comparação com o gás, situando-se entre 88 e 90%, consoante as regulações do queimador e o modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia no permutador de calor de serpentina, desde que sejam respeitadas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

A caldeira é adequada para funcionar no modo 'vapor a pedido' com arranques frequentes?

Sim, a Rapid é ideal para funcionamento cíclico. O arranque rápido e as perdas mínimas no arranque tornam-na económica para paragens e arranques frequentes.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1 dia útil, um engenheiro entrará em contacto consigo, esclarecerá os parâmetros e preparará uma proposta comercial.