Boilte — engineered trust
[0.05]Gama / Água quente · modelo

BASECaldeira de água quente de baixa temperatura de três passagens Boilte Base

Potência 350–1250 kW | Pressão até 5 bar | Rendimento até 93%
BASE
[ Descrição geral ]

Boilte Base – caldeira de água quente de baixa temperatura com emissões mínimas de NOx

A Boilte Base é uma caldeira de água quente de baixa temperatura de três passagens concebida para quem valoriza não só a poupança de combustível, mas também a responsabilidade ambiental. A câmara de combustão ampliada de três passagens reduz estruturalmente a formação de óxidos de azoto (NOx), permitindo o cumprimento das normas mais rigorosas sem recorrer a sistemas de limpeza dispendiosos.

[ Vantagens ]

Porquê escolher BASE

01

Emissões mínimas de NOx

Câmara de combustão ampliada – redução das temperaturas de pico, NOx sem equipamento adicional.

02

Design de três passagens com turbuladores

Rendimento até 93%, baixa temperatura dos gases de escape.

03

Garantia vitalícia

Sobre o permutador de calor e os elementos estruturais. Sem limite de tempo.

04

Design compacto

Largura de corpo mínima – para salas de caldeiras acanhadas.

05

Facilidade de instalação

Todas as ligações na parte superior e traseira – sem reconfiguração.

06

Segurança ambiental

Cumprimento das normas para instalações em zonas povoadas.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Design de três passagens com câmara de combustão ampliada:

  • ›Volume ampliado da câmara de combustão – redução das temperaturas de pico, minimização da formação de NOx térmico
  • ›Turbuladores na terceira passagem – geradores de turbilhão especiais intensificam a troca de calor, reduzem a temperatura dos gases de escape, melhoram o rendimento e reduzem ainda mais as emissões nocivas
  • ›Design compacto para espaços reduzidos – as caldeiras Base são concebidas com uma largura de corpo mínima, permitindo a instalação em áreas com dimensões limitadas
  • ›Todas as ligações hidráulicas e de gás-ar estão concentradas na parte superior e traseira da caldeira, simplificando a instalação em salas de caldeiras existentes sem reconfiguração.
  • ›As juntas soldadas são executadas com uma tecnologia que assegura uma estrutura idêntica ao metal base – isto elimina as zonas de concentração de tensões
  • ›Cada soldadura crítica é submetida a uma inspeção de 100% através de métodos de radiografia e ensaio ultrassónico, com relatórios fornecidos ao cliente
  • ›O design é resistente à ciclagem térmica, assegurando durabilidade mesmo em condições intensivas de arranque-paragem
  • ›Ensaio hidráulico – a uma pressão 1.5 vezes superior à pressão de funcionamento.

Assistência e garantia

As caldeiras Base incluem uma garantia vitalícia do fabricante sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, relatórios de ensaios não destrutivos, relatórios de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Potência térmica350 – 1250 kW
Pressão de funcionamentoaté 5 bar
Temperatura máxima do fluido térmico115 °C
Temperatura mínima do fluido térmico60 °C
Rendimentoaté 93.7%
Combustívelgás natural, gasóleo
Construçãotrês passagens, tubos de fumo
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 25 anos
Preçoa partir de ⁦$7469⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

As potências a partir de 1500 kW constam sem preço. São feitas por encomenda: contacte o gestor.

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kWPressão, barT máx., °CMassa, kg
Base 35035051151083
Base 45045051151269
Base 60060051151744
Base 80080051152056
Base 10001,00051152261
Base 12501,25051152624
Base 15001,5005115—
Base 17501,7505115—
Base 20002,0005115—
Base 23002,3005115—
Base 25002,5005115—
Base 27002,7005115—
Base 30003,0005115—

As potências a partir de 1500 kW constam sem preço. São feitas por encomenda: contacte o gestor.

[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona BASE

  • 01Pequenos negócios
  • 02Produção em pequena escala
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

Qual é a vantagem ambiental da caldeira Base?

A Base possui uma câmara de combustão ampliada que reduz as temperaturas de pico de combustão. Este design diminui significativamente a formação de óxidos de azoto (NOx) térmicos sem recorrer a sistemas de limpeza catalítica dispendiosos ou à recirculação dos gases de combustão. A caldeira cumpre as normas mais rigorosas para instalações em zonas povoadas.

Qual é o rendimento real da caldeira com gasóleo?

O rendimento da caldeira Base com gasóleo diminui 1–2% em comparação com o gás, atingindo 91–92% consoante as regulações do queimador e o modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

A Base é adequada para modernizar uma central térmica existente?

Sim, a Base é concebida com uma largura de corpo mínima e todas as ligações hidráulicas e de gás-ar estão concentradas na parte superior e traseira. Isto permite que a caldeira se ajuste a uma central térmica existente sem reconfiguração.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1 dia útil, um engenheiro entrará em contacto consigo, esclarecerá os parâmetros e preparará uma proposta comercial.