Boilte — engineered trust
[0.01]Gama / Água quente · modelo

CORECaldeira de água quente industrial de tubos de fumo Boilte Core

Potência até 6000 kW | Pressão até 6 bar | Rendimento até 94%
CORE
[ Descrição geral ]

Boilte Core – caldeira de água quente industrial de tubos de fumo

A Boilte Core é uma caldeira de água quente industrial de tubos de fumo concebida para quem procura uma fonte de calor fiável sem pagar em excesso pela marca ou por soluções de engenharia excessivas. A Core oferece o equilíbrio perfeito entre elevado desempenho e preço acessível, alcançado através de uma otimização sistemática em todas as etapas: do projeto à logística.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

CORE

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher CORE

01

Margem de segurança +40%

A espessura do aço dos componentes essenciais excede as normas do setor.

02

Inspeção de 100% das soldaduras

Todas as juntas soldadas são submetidas a raios-X ou END.

03

Pressão de ensaio 1.5×

Ensaios hidráulicos a uma pressão 50% superior à pressão de funcionamento.

04

Garantia vitalícia

Sobre o permutador de calor e os elementos estruturais, dentro da vida útil de projeto declarada.

05

Rendimento até 94%

Recuperação de calor dos gases de combustão incluída de série.

06

Instalação fácil

A caldeira é entregue com o máximo grau de prontidão de fábrica.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Design de tubos de fumo de duas passagens com fluxo invertido – os gases de combustão efetuam duas voltas completas pelas condutas de gás, passando pelo fundo arrefecido da fornalha e pelos tubos de fumo com turbuladores. Isto garante um arrefecimento profundo e a máxima extração de calor.

  • ›Simetria cilíndrica do corpo e das placas tubulares – distribuição ideal das cargas mecânicas e térmicas, aumentando radicalmente a resistência à fadiga
  • ›Tubos de fumo com turbuladores em espiral – criam vórtices no fluxo de gases, aumentando a extração de calor e o rendimento
  • ›Design estanque ao gás com tiragem forçada – elimina a entrada de ar, garantindo uma combustão estável
  • ›Volume de água otimizado – a elevada inércia térmica funciona como um amortecedor integrado, suavizando os picos de temperatura e de pressão no sistema
  • ›Resistência a cargas cíclicas – garante um funcionamento ininterrupto mesmo sob utilização intensiva 24/7.
  • ›Corpo fabricado em aço para caldeiras P265GH (EN 10028) (maior resistência, tenacidade ao impacto, resistência à corrosão)
  • ›As juntas soldadas são executadas por complexos robóticos com posterior ensaio não destrutivo (END, radiografia)
  • ›Ensaios hidráulicos – a uma pressão 1.5 vezes superior à pressão de funcionamento
  • ›As tolerâncias de fabrico e o controlo são 30% mais rigorosos do que as normas do setor.

Flexibilidade de combustível

A Core funciona a gás natural, gasóleo, fuelóleo pesado, óleo de fornalha e óleos usados. A possibilidade de equipar com queimadores combinados para uma rápida mudança de combustível oferece proteção contra as flutuações dos preços dos combustíveis e garante a independência energética.

Assistência e garantia

As caldeiras Core incluem uma garantia vitalícia do fabricante sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte técnico, manual de instalação e operação, protocolos de ensaios não destrutivos, protocolos de ensaios hidráulicos e certificados de conformidade de acordo com os requisitos PED/EN.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Potência térmica50 – 6000 kW
Pressão de funcionamentoaté 6 bar
Temperatura máxima do fluido térmico115 °C
Temperatura mínima do fluido térmico60 °C
Rendimentoaté 94%
Combustívelgás, gasóleo, fuelóleo, óleo de aquecimento, óleos usados
Construçãoduas passagens, tubos de fumo
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 25 anos
Preçoa partir de ⁦$1623⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

O fuelóleo pesado, o petróleo bruto e os óleos usados estão sujeitos a condições de garantia específicas para esses combustíveis.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kWPressão, barT máx., °CMassa, kg
Core 50506115290
Core 70706115311
Core 1001006115317
Core 1501506115344
Core 2002006115372
Core 2502506115432
Core 3003006115602
Core 3503506115636
Core 4004006115667
Core 5005006115798
Core 6006006115915
Core 7007006115997
Core 80080061151315
Core 90090061151370
Core 10001,00061151482
Core 11001,10061151743
Core 12001,20061151871
Core 13001,30061151935
Core 14001,40061152008
Core 15001,50061152251
Core 16001,60061152329
Core 17001,70061152411
Core 18001,80061152489
Core 20002,00061153044
Core 22002,20061153138
Core 25002,50061153816
Core 28002,80061154006
Core 30003,00061154254
Core 33003,30061154445
Core 35003,50061154728
Core 40004,00061156844
Core 45004,50061157130
Core 50005,00061157402
Core 55005,50061157626
Core 60006,00061158023
[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona CORE

  • 01Aquecimento de oficinas
  • 02Serviços públicos
  • 03Pontos de fornecimento de calor
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

Qual é o rendimento real da caldeira Core com gasóleo?

Com gasóleo, o rendimento da caldeira Core diminui 1–2% em comparação com o gás, situando-se entre 90–92% consoante as regulações do queimador e o modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Que materiais são utilizados na construção da caldeira?

Corpo fabricado em aço para caldeiras P265GH (EN 10028) – maior resistência, tenacidade ao impacto, resistência à corrosão e excelente soldabilidade.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1 dia útil, um engenheiro entrará em contacto consigo, esclarecerá os parâmetros e preparará uma proposta comercial.