Boilte — engineered trust
[0.04]Gama / Água quente · modelo

TRINITYCaldeira de água quente industrial de três passagens de elevada capacidade Boilte Trinity

Potência até 20000 kW (20 MW) | Pressão até 10 bar | Rendimento até 96%
TRINITY
[ Descrição geral ]

Boilte Trinity – caldeira de água quente de três passagens de elevada capacidade

A Boilte Trinity é uma caldeira de água quente industrial de tubos de fumo de três passagens, a série de topo para o aquecimento de grandes complexos industriais, zonas residenciais e instalações estratégicas. A Trinity apresenta um design de tubos de fumo de três passagens, no qual os gases de combustão passam sequencialmente por três fases de troca de calor, assegurando a máxima transferência de calor e um rendimento até 96%.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

TRINITY

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher TRINITY

01

Design de três passagens

Três passagens de gases consecutivas – máxima transferência de calor, rendimento até 96%.

02

Inspeção de 100% das soldaduras

Ensaio por raios-X e ultrassons de cada junta soldada crítica.

03

Garantia vitalícia

Sobre o permutador de calor e os elementos estruturais. Sem limite de tempo.

04

Respeito pelo ambiente

Emissões mínimas de NOx e CO – cumpre normas rigorosas.

05

Controlo inteligente

Regulação em função das condições climáticas, cascata, monitorização remota.

06

Potência até 20 MW

Série de topo para centrais de cogeração, centrais de aquecimento urbano e grande indústria.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Esquema de tubos de fumo de três passagens:

  • ›Elementos de pressão cilíndricos (tambor, câmara de combustão) e a correta distribuição das cargas térmicas asseguram uma fiabilidade extrema
  • ›Integridade monolítica da estrutura – na zona da soldadura cria-se uma estrutura de grão fino idêntica ao metal base, eliminando pontos fracos
  • ›Tolerância zero a defeitos – cada soldadura crítica é validada através de métodos de radiografia e ensaio ultrassónico
  • ›Compatibilidade metalúrgica – a seleção precisa dos materiais de soldadura assegura coeficientes de expansão idênticos, eliminando tensões localizadas durante a ciclagem térmica
  • ›Facilidade de manutenção – amplas escotilhas de inspeção e painéis amovíveis proporcionam um acesso rápido para manutenção.

Flexibilidade de combustível

Funcionamento a gás natural, gasóleo e fuelóleo;

Assistência e garantia

As caldeiras Trinity incluem uma garantia vitalícia do fabricante sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, relatórios de ensaios não destrutivos, relatórios de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Potência térmica1000 – 20000 kW (1 – 20 MW)
Pressão de funcionamentoaté 10 bar
Temperatura máxima do fluido térmico115 °C
Temperatura mínima do fluido térmico60 °C
Rendimentoaté 96%
Combustívelgás natural, gasóleo, fuelóleo
Construçãotrês passagens, tubos de chama, tubos de fumo
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 25 anos
Preçoa partir de ⁦$9371⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

O fuelóleo pesado, o petróleo bruto e os óleos usados estão sujeitos a condições de garantia específicas para esses combustíveis.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kWPressão, barT máx., °CMassa, kg
Trinity 10001,00061153040
Trinity 15001,50061153360
Trinity 20002,00061155320
Trinity 22002,20061155560
Trinity 25002,50061155840
Trinity 30003,00061157000
Trinity 32003,20061157330
Trinity 35003,50061157670
Trinity 40004,00061159760
Trinity 45004,500611510110
Trinity 50005,000611510840
Trinity 55005,500611511240
Trinity 60006,000611511760
Trinity 65006,500611514760
Trinity 70007,000611515380
Trinity 75007,500611516000
Trinity 80008,000611516720
Trinity 85008,500611517870
Trinity 90009,000611518340
Trinity 1000010,000611519210
Trinity 1100011,000611521320
Trinity 1200012,000611522280
Trinity 1300013,000611523290
Trinity 1400014,000611525470
Trinity 1500015,000611526680
Trinity 1650016,500611527950
Trinity 1800018,000611532200
Trinity 2000020,000611539200
Trinity 10001,000101153370
Trinity 15001,500101153825
Trinity 20002,000101155960
Trinity 22002,200101156230
Trinity 25002,500101156540
Trinity 30003,000101157850
Trinity 32003,200101158200
Trinity 35003,500101158560
Trinity 40004,0001011511000
Trinity 45004,5001011511350
Trinity 50005,0001011512150
Trinity 55005,5001011512600
Trinity 60006,0001011513200
Trinity 65006,5001011514750
Trinity 70007,0001011516750
Trinity 75007,5001011517890
Trinity 80008,0001011518740
Trinity 85008,5001011519130
Trinity 90009,0001011520850
Trinity 1000010,0001011521825
Trinity 1100011,0001011523880
Trinity 1200012,0001011524960
Trinity 1300013,0001011526080
Trinity 1400014,0001011527700
Trinity 1500015,0001011530330
Trinity 1650016,5001011531750
Trinity 1800018,0001011536700
Trinity 2000020,0001011540050
[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.0 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona TRINITY

  • 01Redes de aquecimento
  • 02Zonas industriais
  • 03Instalações estratégicas
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

Qual é a vantagem de um design de três passagens face a um de duas passagens?

O design de três passagens proporciona três fases consecutivas de troca de calor: radiação na câmara de combustão e duas passagens convectivas nos tubos dos gases de combustão. Isto permite reduzir a temperatura dos gases de combustão para 150–160°C, aumentando o rendimento para 96% em comparação com os 92–94% dos equivalentes de duas passagens.

Qual é o rendimento real da caldeira Trinity com fuelóleo?

Com fuelóleo, o rendimento da caldeira Trinity diminui 2–3% em comparação com o gás, situando-se entre 91–93% consoante o tipo de bicos e o modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

A Trinity pode ser utilizada em cascata com outras caldeiras?

Sim, o sistema de controlo suporta o funcionamento em cascata com várias caldeiras, distribuindo automaticamente a carga para um rendimento máximo.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1–2 dias úteis, um engenheiro entrará em contacto consigo para esclarecer os parâmetros e preparar uma proposta comercial.