Boilte — engineered trust
[0.06]Gama / Água quente · modelo

MEGACaldeira de água quente aquotubular de túnel de elevada capacidade Boilte Mega

Potência até 50000 kW (50 MW) | Pressão até 16 bar | Rendimento até 94%
MEGA
[ Descrição geral ]

Boilte Mega – caldeira de água quente aquotubular de túnel de elevada capacidade

A Boilte Mega é uma caldeira de água quente aquotubular de túnel de passagem única, uma unidade energética para gerar água quente com uma temperatura até 115°C e uma pressão de funcionamento até 16 bar. A Mega foi concebida para grandes empresas industriais, centrais de aquecimento urbano e de bairro, sistemas de aquecimento centralizado e centrais de cogeração.

[ Vista 360° ]

De todos os ângulos

MEGA

Carregue no botão do rato e arraste para o lado para rodar. No telemóvel, deslize o dedo sobre a imagem.

[ Vantagens ]

Porquê escolher MEGA

01

Dimensões compactas

Design aquotubular – menor ocupação de espaço em comparação com os equivalentes de tubos de fumo.

02

Rendimento até 94%

Disposição criteriosa das superfícies de aquecimento, funcionamento em sobrepressão sem ventilador de tiragem.

03

Garantia vitalícia

Sobre o permutador de calor e os elementos estruturais. Sem limite de tempo.

04

Baixas emissões de NOx

Câmara de combustão volumétrica – emissões mínimas sem equipamento adicional.

05

Tubos de parede lisa

Formação mínima de fuligem, facilidade de limpeza, rendimento estável.

06

Potência até 50 MW

Para grandes instalações industriais, centrais de aquecimento urbano e centrais de cogeração.

[ Construção ]

Construção
e materiais

Esquema aquotubular de túnel (passagem única):

  • ›Design estanque ao gás – a estanquidade total da construção elimina as perdas de calor e assegura um funcionamento seguro em sobrepressão. A caldeira pode funcionar sem ventilador de tiragem, reduzindo os custos de eletricidade
  • ›Consumo reduzido de metal – o moderno design aquotubular torna a caldeira mais leve e mais compacta em comparação com modelos de capacidade semelhante
  • ›Tubos de parede lisa – as superfícies de aquecimento são feitas de tubos de parede lisa, minimizando a formação de fuligem e simplificando a limpeza
  • ›Câmara de combustão volumétrica – a baixa carga térmica do volume de combustão assegura uma combustão completa e limpa do combustível com uma formação mínima de óxidos de azoto (NOx).

Assistência e garantia

As caldeiras Mega estão cobertas por uma garantia vitalícia do fabricante sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

Cada caldeira é acompanhada por um conjunto completo de documentação técnica: passaporte, manual de instalação e funcionamento, relatórios de ensaios não destrutivos, relatórios de ensaios hidráulicos, certificados de conformidade.

[ Ficha técnica ]Especificações técnicas

Parâmetros do
modelo de série

Para requisitos não normalizados, é possível o fabrico personalizado segundo os desenhos do cliente.

Potência térmica4650 – 50000 kW (4,65 – 50 MW)
Pressão de funcionamentoaté 16 bar
Temperatura máxima do fluido térmico115 °C
Temperatura mínima do fluido térmico70 °C
Rendimentoaté 94%
Combustívelgás natural, gasóleo, fuelóleo
Construçãoaquotubular, túnel (passagem única)
Garantiavitalícia (permutador de calor)*
Vida útilmais de 20 anos
Preçoa partir de ⁦$47 327⁩
Prazo de entregaa partir de 30 dias

*A garantia vitalícia é válida durante a vida útil de projeto declarada da caldeira e rege-se pelas Condições de Garantia da BOILTE.

O fuelóleo pesado, o petróleo bruto e os óleos usados estão sujeitos a condições de garantia específicas para esses combustíveis.

Condições de garantia →
[ Detalhes ]

Características
e documentação

Escolha um separador para ver uma secção.

ModeloPotência, kWPressão, barT máx., °CMassa, kg
Mega 44,650161158100
Mega 77,5601611511360
Mega 1011,6301611513360
Mega 1515,0001611519864
Mega 1818,0001611522000
Mega 2023,2601611528500
Mega 2527,0001611532500
Mega 3030,0001611533000
Mega 3535,0001611537200
Mega 4040,0001611541500
Mega 4545,0001611558850
Mega 5050,0001611566800
[ Documentação ]

Documentação de engenharia

Os documentos ainda em preparação podem ser solicitados: o pedido chega aos nossos engenheiros com a série e o documento já indicados.

PDFCatálogo de produtosoutubro 2026 · 21.1 MB
PDFBrochura da sériesetembro 2026 · 2.1 MB
PDF / XLSXTabela de características técnicas
PDFManual de instalação e operação
PDF / DWGDesenho de conjunto (GA)
PDFRequisitos de qualidade da água
PDFCompatibilidade com queimadores
PDF / RequestPacote de certificação
PDFCondições de garantiajunho 2026 · 120 KB
[ Aplicação ]

Onde funciona MEGA

  • 01Cogeração
  • 02Grande indústria
[ FAQ ]

Perguntas frequentes

Qual é a vantagem de um design aquotubular face a um de tubos de fumo para potências elevadas?

O design aquotubular da Mega tem dimensões e peso menores em comparação com os equivalentes de tubos de fumo para a mesma potência térmica. Além disso, as caldeiras aquotubulares são mais seguras em situações de emergência, uma vez que contêm um menor volume de água pressurizada e comportam-se melhor perante variações súbitas de carga.

Qual é o rendimento real da caldeira a óleo?

O rendimento da caldeira Mega com óleo diminui 2–3% em comparação com o gás, situando-se entre 90–92% consoante o tipo de bicos e o modo de funcionamento.

Que garantia é oferecida?

Garantia vitalícia sobre o permutador de calor e os principais elementos estruturais, desde que sejam cumpridas as regras de instalação, funcionamento e regime químico da água.

A caldeira é fornecida montada ou requer soldadura no local?

A Mega é fornecida com o máximo grau de prontidão de fábrica. Os modelos de grande dimensão podem ser fornecidos em blocos separados que são montados no local. Todas as juntas soldadas críticas são executadas em condições de fábrica.

Como solicitar um cálculo e saber o preço?

Deixe um pedido no formulário abaixo. No prazo de 1–2 dias úteis, um engenheiro entrará em contacto consigo para esclarecer os parâmetros e preparar uma proposta comercial.